蚌埠新闻网>>

交通路何时通车?公积金缴存比例在5% —12%之间!

-新媒问政一周摘要

2019-11-25 09:00     来源: 蚌埠新闻网
        

您所关注的建设工程

网友咨询:作为一个蚌埠本地人,我不明白蚌埠火车站广场前的火凤凰雕塑是什么寓意?蚌埠被称为珠城不是应该用珍珠元素做雕塑的吗?

市园林管理处回复

火凤凰雕塑是韩美林大师设计的,配合着郭沫若的诗歌“凤凰涅槃”的蚌埠火车站广场凤凰雕塑,雕塑下面有郭沫若凤凰涅槃的诗歌,寓意着蚌埠蓬勃发展,再次腾飞的景象。

网友“地桩”咨询:解放二路南端(断头路)至胜利东路,何时能打通或可有规划?

龙子湖区回复

网友您好:经查,解放二路南端到胜利东路暂无道路打通计划。

网友咨询:火车站对面交通路什么时候能通车?

市重点工程中心回复

网友您好,交通路目前已完成道路施工,交通安全设施预计本周全部完成,我中心正在就开放交通等事宜与交警部门进行联系,并督促施工单位抓紧完成交通安全设施,尽快组织交通安全验收,开放交通。对于施工带来的不便,请广大市民谅解。

网友“赵”咨询:张公山北公园何时动工建设?

禹会区回复

目前张公山北公园正在积极进行前期规划设计,暂时无法确定开工时间。感谢网友的关注,如果有好的意见和建议可以留言至信箱yuhuiqufazhan@163.com。

网友“土豆”咨询:上河时代南区东门体育馆什么时候动工?荒草丛生影响市容。

淮上区回复

淮上区拟于淮上大道南侧、滨河路北侧、延安北路两侧建设体育公园,现区政府正在进行前期项目规模、方案等工作,前期工作完成后,再确定建设方案。

网友咨询:淮上区外滩花园东区,前面正在建设金鹏地产项目,从施工现场来看,花园街北,双墩路南,延安北路西,外滩花园东,将会空出一块荒地,请问此块空地如何规划?

淮上区回复

依据相关规划,外滩花园东侧、双墩路南侧、延安北路西侧、花园街北侧地块规划用途为商住用地,初步计划于2020年进行公开出让(具体时间以工作开展情况为准)。

网友“冰川”咨询:怀远县是人口大县,什么时候能建个体育馆呀?

怀远县回复

根据怀远县城市规划(2014年—2030年),我县共规划三处体育场馆,分别是位于荆山镇马湖社区怀远一中(淮西校区)斜对面一处,占地约101亩。另一处位于榴城镇全民健身中心正北一处,占地约120亩。这两处体育场馆已完成初步设计,地面上的附属物尚未拆除,资金未落实,等资金到位后将由县重点工程建设中心具体负责建设。第三处位于荆山镇靠山社区,占地约300亩,该工程属于谋划阶段尚未启动。

网友“幸福的兔子”反映:怀远荆涂淮河大桥向西山南的环城路有无翻修计划,目前此条道路有很多地方严重损坏,影响行车安全?

怀远县回复

根据近期规划,怀远县大庆路(环城路)已纳入蚌埠市G206荆涂淮河大桥至蚌埠宿州交界段一级公路改建工程规划。该路线起自蚌埠宿州交界,经陈集、包集、古城、苏集、怀远县城止于荆涂淮河大桥。线路全长约47公里。其中城镇段设计速度60公里/小时。路面面层采用沥青混凝土结构。建成后,将极大提升大庆路(环城路)通行条件。项目建设工期为3年。

与您相关的政策规则

网友“张健”咨询:蚌埠市居民利用家庭房顶安装分布式光伏太阳能发电,今年是怎么补贴的?

市发改委回复

网友您好!感谢您对蚌埠新能源发展方面工作的关注和支持。我市光伏发电执行国家、省关于光伏产业发展的相关政策,未出台市级补贴政策。根据《国家发展改革委关于完善光伏发电上网电价机制有关问题的通知》(发改价格〔2019〕761号),2019年度户用分布式光伏发电项目每度电补贴为0.18元、上网电价约为0.57元。如您有意愿在自家屋顶建设光伏电站,请根据屋顶面积,采购通过国家认证、产品质量合格的光伏组件建设。建成后,请与当地供电部门联系,办理光伏电站并网手续,将由供电部门根据每月发电情况,与您进行电价结算。如有不清楚的地方,请与蚌埠市发改委能源办联系,电话:0552-3112993。

网友“塑造”咨询:蚌埠住房公积金缴纳比例5%,何时提高些,安徽省其他城市住房公积金缴纳比例都在10%左右,谢谢。

市公积金中心回复

网友您好,我市住房公积金缴存比例是5%—12%之间,各单位具体的缴存比例由缴存单位确定。

网友咨询:除了城乡医疗保险外的大病医疗去哪个部门申请?起报线是多少?是不是自付部分达到2万元?报销比例是多少?需要在12月份中旬前申请吗?

市医保中心回复

1、根据蚌埠市人民政府关于印发《蚌埠市城乡居民基本医疗保险实施办法(试行)》的通知(蚌政秘〔2018〕153号)文件规定,目前参保人员患病发生的医疗费用,在享受城乡居民基本医疗保险待遇后,一个待遇享受年度内个人负担的合规医疗费用累计超过大病保险起付线部分,由城乡居民大病保险给予补偿。大病保险起付线为1.5万元,大病保险合规可补偿费用5万元以下(含5万元)段,补偿比例60%;5万元以上10万元以下(含10万元)段,补偿比例65%;10万元以上20万元以下(含20万元)段,补偿比例75%;20万元以上段,补偿比例80%。符合待遇享受的,个人无需申请。

2、如有不明之处,请拨打0552-2075372咨询,也可关注蚌埠市医疗保障基金管理中心微信公众号。

网友“徐奎”反映:我是怀远县褚集镇的农民,现居住在蚌埠市上河时代,去怀远县人社局办理失业登记申领失业金,被告知要先到褚集镇政府去领两张失业登记表再回到怀远县人社局办理失业登记,我想问一下,难道失业登记表必须要到户口所在的镇政府去领取吗?

怀远县回复

根据安徽省阳光就业网上服务大厅关于就业失业登记证申请的公示,就业失业登记证办理程序如下:

1、申请人向社区(村)劳动保障工作站提交材料进行初审,符合条件的,报街道(乡镇)就业和社会保障事务所;

2、街道(乡镇)劳动保障事务所对工作站提交的资料进行复核合格后,提交县(区)公共就业服务机构;

3、县(区)公共就业服务机构对街道(乡镇)事务所提交的相关资料进行审批,打印《就业失业登记证》并返回社区(乡镇)发放给个人。办结时间通常为7个工作日。

怀远县公共就业(人才)服务中心为方便群众办事,提高办结效率,对就业失业登记证申请程序细化处理:

1、申请人居住地与户籍地不一致的,可以个人向就业中心申请直接审核办理,工作人员结合金保系统查询其就业失业状况符合要求的,现场审核资料打印就业失业登记证。

2、申请人居住地与户籍地一致的,申请人可以在乡镇完成资料初审后本人携带申请材料前往公共就业(人才)服务中心现场审核、打印证书并当场发放给申请人。

联系电话:0552-8858085

交通问题关系你我他

网友反映:能否在沁雅·凯旋城北门的广场五街路边多划几个停车位?

市公安局交警支队回复

网友你好:广场五街为公交调度站,在保证公交运行的前提下停车位已施划完毕,无法增加。

网友“不痒痒”反映:紫荆名流南苑北苑中间的广场一街交通拥堵问题严重,严重影响小区居民出行,路边有很多违停车辆,请交警部门关注一下。

市公安局交警支队回复

网友你好:广场一街路段已安装启用监控抓拍系统,对违停车辆进行抓拍。

网友“我心永恒”反映:华光大道和兴中路交叉口自从改造过后每天晚上都堵的厉害,左转和直行的绿灯是同时亮的,左转和直行的车辆互不相让,导致严重拥堵。能否把左转和直行的绿灯分开,这样可能就会缓解拥堵,希望有关部门能够现场调研一下,合理设置信号灯。

市公安局交警支队回复

网友你好:你的意见建议我们已经收到,我们将组织相关工作人员进行实地调研,感谢你对我市道路交通管理工作的支持。

网友反映:为什么138路每天那么早就没车了?大学生周末去银泰城、万达广场,八点多出来就只有打车回大学城,能否延迟到和128路一样末班车到晚上十一点?

市公交集团回复

网友您好!感谢您对公交的关注与支持!

1、根据白昼延长的季节特点,为方便市民出行,我公司于2015年6月1日起,市区10条“1”字头公交线路实行夏季运营时间,末班车时间延迟30-80分钟,其中138路线延迟60分钟,小黄山终点站夏季(6月-9月)末班车发车时间为20:00,高铁蚌埠南站夏季(6月-9月)末班车发车时间为20:30。

2、对于您建议延长138路末班车时间,我公司已多次开展实地调研,将密切关注该线路客流,根据实际情况统筹考虑。

网友“小手冰冰凉”咨询:大学城马路修好后,公交115路能否到蚌埠学院,学校有一万四千名学生,出行不方便。

市公交集团回复

网友您好!感谢您对公交的关注与支持!因大学城周边道路施工,115路已无法在原蚌埠学院站点骑路停车。目前,市交通局正与蚌埠学院、安徽科技学院积极谋划建设大学城公交首末站,待大学城公交首末站建成,我公司将及时优化调整线路,为广大学生提供便捷的出行服务。

网友“张峰”咨询:公交公司有无延长延安南路106路、125路公交车计划?现在琥珀三期,翠微园,安瑞科三个小区都已交付居住了,人流量较多。

市公交集团回复

网友您好!感谢您对公交的关注与支持!我公司已对您所提到的小区公交出行问题展开调研。目前,延长106路、125线路条件暂不具备。我公司正积极争取虎山公交首末站建设,待虎山公交首末站建成,将对周边线路进行优化调整,尽最大努力解决市民需求。

网友咨询:118路公交车可否在津浦大塘东与火车站之间增加一个停站点,上班地方在这两点之间,从哪站下车都得走很远,谢谢。

市公交集团回复

网友您好!感谢您对公交的关注与支持!118路津浦大塘(东)站与火车站之间经过延安路下穿隧道,如在隧道附近增设站点存在安全隐患,故暂时无法增设。

网友“彭学兵”咨询:到龙子湖区法院、龙子湖区检察院的公交车何时再开通?以前有过,为何停运?

市公交集团回复

您好!感谢您对公交的关注与支持!

1、公交线路的开行和调整需结合场站、道路、安全、客流等因素,我公司已多次开展实地调研,目前,暂不具备开行条件。

2、市民可通过乘坐132路(星宇文化产业园专线)到达目的地。132路国强路终点站发车时间为8:10(因原国强路终点站道路施工,暂改为交警支队站发车);星宇文化产业园终点站返回时间为17:05。

拆迁、还原与办证

网友“万物皆是空”咨询:老建材二村什么时候能拆迁?拆迁后会给还原房吗?

禹会区回复

老建材二村因资金问题现暂缓启动征收,待资金到位后,将适时启动征收。拆迁时被拆迁户可自由选择产权调换或者货币安置。

网友“淮畔人家”反映:蚌埠火车站广场西侧851楼是上世纪八十年代中后期建成的楼房,存在安全隐患,楼下道路狭窄,严重影响市容市貌,同时严重影响车辆行人进出火车站。请问有拆迁计划吗?

龙子湖区回复

您好,该区域暂无拆迁计划,我区项目启动前会在项目区域、龙子湖区政府网站、《蚌埠日报》上发布公示,项目范围、项目启动时间以公示为准。

网友“爱玛仕”咨询:我是锦绣香堤B区业主,房贷提前还完银行让我找开发商拿房产证,到A区北门时代广场去了解情况,开发商说房产证拿去抵押了,要等等并要和银行核实。开发商有什么权利拿我房产证去抵押?

市自然资源和规划局回复

网友您好,您所反映的锦绣香堤小区由蚌埠荣盛伟业房地产开发有限公司开发建设。根据您提供的信息,您为按揭购房,经向开发建设单位了解,开发建设单位按您委托的事项办理完不动产登记后,若按揭贷款未能一次性结清的情况下,开发建设单位还需按您委托的事项办理房屋抵押登记。由于您未留下联系方式,无法了解具体情况。

网友“我都知道”咨询:泷湖湾的还原房房产证何时能办?

蚌山区回复

网友您好!经了解,不动产首次登记由项目建设方办理,待不动产首次登记完成后个人可申请办理不动产转移登记业务。雪华乡政府将督促其尽快办理,现在已开始办证前期准备工作。

如有不清楚的地方,请与雪华乡联系,电话:3123575。

涉及民生的大问题

网友“离染君”反映:新淮路(解放路—珠城路)施划的停车位近50%被商铺和电瓶车、自行车占据,造成附近小区居民停车难,而附近小区多为老旧小区,小区内均无停车位。乱停乱放不但造成停车难,也有损文明城市形象。为此,请有关部门对这段道路乱停乱放和商铺占位现象加以整治,不胜感激!

龙子湖区回复

网友你好,感谢你对我们工作的关注。针对你反映的问题,解放街道立即安排工作人员到现场核查,并逐户通知商家整改占用停车位的现象,确保居民有序停车。

网友“烟头烫手”反映:龙子湖区机务段大院西门往东30米处的小新棋牌社违规开设麻将馆扰民的问题何时能解决?

龙子湖区回复

网友您好:接到反映后区市场监管局组织延安市场所先后两次前往该处,11月19日下午与业主进行沟通,业主为一74岁老人,表示自己没有经营,并亲自写下说明,下一步我们将继续关注此事,如发现违法经营行为将依法处置,延安市场监管所联系电话:3072036。最后,感谢广大网友对工作的支持和监督。

网友“先机”反映:两个月前反映过曹山社区一建三村老旧小区改造后二年左右仍无人管理,尤其是因本小区外车辆随便进入,甚至长期停放,都成“僵尸车”了,导致本小区车辆无法停放,难道就这么难管理吗?

龙子湖区回复

针对老旧小区管理混乱的现状,曹山街道经多方努力成立物业委员会,引进物业管理公司。近期物业管理公司即将进入,解决您反映的问题。

网友“人越大心越小”反映:我是东方·新天地小区居民,今年九月份物业和龙子湖区消防大队就已经通知所有私家车停到地下停车场,十一月份开始执行,并且把路面的停车线用黑色漆给涂了,但是现在仍然没有执行,每天都有好多车辆停在绿化带或者占用半个单元通道路口,每天进出都非常不方便,希望有关部门管理一下,谢谢!

龙子湖区回复

网友您好:物业会同开发建设单位已经在11月份执行降低后的车位租费,以引导业主机动车入库。我们将会同相关部门积极推进人车分流管理方式,保持小区路面畅通,杜绝消防隐患。谢谢您的关注,如有疑问请与物业经理18226682669联系。

网友“天黑黑”反映:凤二小职工宿舍(凤二小教学楼东面)楼道里有很多用于电瓶车充电的电线,有的还固定在楼梯的铁栏杆上,存在很大的安全隐患。

龙子湖区回复

接网络投诉后街道及社区工作人员前往小区现场,已张贴要求尽快拆除私拉电线告知书,消除安全隐患。同时挨家挨户向居民宣传禁止私拉电线,耐心说服教育工作小区居民。

网友“观海”咨询:宏业路龙湖一品东门占道经营店外店,反映多次无人管理,这也是安全消防通道!

蚌山区回复

网友您好!您反映龙湖一品小区东门北侧水果店出店占道问题,宏业村街道已数次派出执法人员现场处理,同时责令该业主以后不得出店经营,对流动摊点坚决取缔,下一步将加强对该区域的巡查。

网友咨询:红旗一路四季阳光小区属于哪个学区,初中在哪里上?

蚌山区回复

网友您好!四季阳光花园小区对口小学是蚌埠一实校教育集团西校区(原红旗一小),从2019年秋季新入学的学生,六年后对口初中是一实校教育集团初中部,现学校其他年级学生对口初中是蚌埠七中。

如仍有问题,请与蚌山区教育体育局联系,电话:2043696。

网友“蘑菇伞”咨询:龙门悦府小区对口的初中是哪个学校?

蚌山区回复

网友您好!经了解,龙门悦府小区对口小学是一实校城南校区,目前城南校区只有小学一、二、三年级,没有初中部,待目前学生小学毕业后该校即有初中部。如龙门悦府住户子女现在想上中学,需由蚌山区教体局统筹安排到我区就近不满学额的中学。

如仍有问题,请与蚌山区教育体育局联系,联系电话:2043696。

网友咨询:晨阳·滟澜山的对口小学是二十六中分校吗?

蚌山区回复

网友您好!晨阳·滟澜山小区有房产的实际入住住户子女对口中小学都是蚌埠第二十六中燕京校区。

如仍有疑问,请与蚌山区教育体育局联系,电话:2043696。

网友“心海”咨询:刚刚申请到喜迎门小区廉租房,孩子能不能在所在学区的小学、初中读书?

禹会区回复

住在喜迎门小区廉租房的孩子,可以在所在学区的小学、初中读书,具体情况请咨询禹会区教体局教育科,咨询电话:4045856。


深度阅读

关于优化城市社区封闭式管理的通告 (第18号)
快递人员必须佩戴口罩,经测量体温、身份登记后,方可进入小区投放快递。 [详细]
小区| 口罩| 医学观察| 测量体温|
汪莹纯赴龙子湖区和市高新区调研疫情防控和复工复产工作
汪莹纯强调,要坚持问题导向,在确保做好复工企业防控和应急预案的同时,针对当前物流运输不畅、上下游产业链不通、返蚌员工生活不便等实际困难,理出问题,列出清单,逐个企业对接,逐个问题解决,畅通人流物流,接续产业链、供应链、资金链,切实提高企业复产率、达产率。 [详细]
汪莹纯| 防控| 复工| 疫情|