蚌埠新闻网>>

公交集团能不能发行空调月票卡?学苑路主体和附属工程基本完工

-新媒问政一周摘要

2019-12-16 08:52     来源: 蚌埠新闻网
        

您所关注的建设工程

网友“陈浅”咨询:国道206宿州段正在加宽施工,怀远段什么时候可以加宽施工?

市交通局回复:网友您好,怀远段加宽施工预计2020年开始进行。

网友“猫大熊”咨询:蚌埠学院北门学苑路(曹山路至汤和路)何时能通车?

市重点工程中心回复:网友您好,目前学苑路主体工程和附属工程基本完工,正在进行配套工程的施工。

网友咨询:高新区中粮大道从燕南路至黄山大道这一段,主干道和人行道损坏严重,崎岖不平,何时能修复,以方便出行?

市高新区回复:网友您好!您反映的情况已收悉,目前该路段主干道和人行道已经开始维修,具体完工时间预计三个月左右!

网友“黎明”咨询:汇金广场的“铁路公园”何时开工?我们已入住好几年了,望给儿童、老人们一个舒心的环境。

蚌山区回复:网友您好!您的留言已收悉。经了解,计划明年开工,具体建成日期因为施工方案还没有制订,无法确定。

与您相关的政策规则

网友反映:根据《安徽省基层工会经费收支管理实施办法(试行)》规定:“工会会员结婚、符合生育政策的,基层工会可以实物或现金形式向本人表示祝贺,金额不超过600元。”我所在的单位工会说咨询了上级工会,该项规定是针对符合生育政策的女职工,男职工不享受。请问省里是这样规定的吗?

市总工会回复:2018年3月,为进一步加强基层工会经费收支管理,规范基层工会经费使用,省总工会制订了《安徽省基层工会经费收支管理实施办法(试行)》。《办法》规定,基层工会经费主要用于为职工服务和开展工会活动。

《办法》第八条:“工会会员结婚、符合政策的生育,基层工会可以实物或现金形式向本人表示祝贺,金额不超过600元。”此规定是向符合生育政策的本人表示祝贺,并且规定的是发放金额上限。根据第二十六条“各级工会可根据本办法的规定,结合本地区、本系统、本单位工作实际,制订具体实施细则,细化支出范围,明确开支标准,确定审批权限,规范活动开展。”各基层工会在《办法》规定的范围内可根据单位实际情况制订具体的发放细则。

网友“龙的传人”反映:蚌山区2018年的各项奖金只发了一项文明创建奖,其他的奖金都没发。2019年的各项奖金也没有任何消息。其他区都发了,蚌山区什么时候才能发?

蚌山区回复:网友您好!您的留言已收悉。经了解,2018年绩效增资部分正在审批之中,2019年各项奖金整个蚌山区政府都未发放。

如有疑问,请与蚌山区教育体育局联系,电话:2043696。

网友“风雨无阻”咨询:在外地工作产生的劳务纠纷,能在蚌埠劳动部门起诉维权吗?

市人社局回复:如果为劳动纠纷,属劳动部门管理范畴,您可向工作地或用人单位所在地的劳动人事争议仲裁委员会申请劳动仲裁;如果为劳务纠纷,应属民事处理范畴,您可向人民法院咨询相关事宜。

网友“林语莉人”咨询:我到明年4月份就满40周岁了,2013年社保从单位迁出一直自己续交职工社保。由于婚姻问题,已将户口迁回马城镇冯咀村,暂时无业,我能否享受社保补贴?如何办理?

市人社局回复:首先,请到户籍所在地社区或乡镇申请就业困难人员认定。其次,已认定的就业困难人员从事灵活就业,并以个人身份参加城镇职工养老保险和城镇职工医疗保险并缴纳社会保险费的,方可到户籍所在地社区申报灵活就业社保补贴。

网友“薄荷”咨询:我是原第三毛纺厂买断的员工,在1995年育有一独生子,一直没办过光荣证,现在如何补办?退休可以领取一次性奖励吗?

市卫健委回复:网友,您好!可以到户籍所在地街道申请办理独生子女父母光荣证。退休时可以向户籍地居委会申请领取退休人员计划生育一次性奖励。

网友咨询:我和儿子名下各有一套房屋,都是有公积金贷款的,正在偿还中,因工作和生活的需要,我住儿子名下的房屋,他住我名下的房屋。现想房屋置换,能否办理房屋互换登记?需要哪些资料?在哪里办理?

市自然资源和规划局回复:网友您好,两套房屋可以办理房屋互换登记。根据您所提供的信息,您与儿子都为按揭购房且尚未结清。需结清贷款后或经贷款银行批准同意,办理抵押借款变更后,请双方权利人携带身份证、户口本、婚姻证明及不动产权证书,至体育东路199号不动产登记中心办理房屋互换转移登记。

网友“张宇”咨询:小蚌埠镇卢小庙村今年6月份拆迁到现在已经有6个月了,为什么至今没有进行结算和签订相关的补偿协议?什么时候才能进行结算?

淮上区回复:您好,经向小蚌埠镇安置办了解,由于目前拆迁安置项目较多,卢小庙村暂未予结算,计划将于2020年启动相关安置结算及补偿协议签订程序,请群众打消疑虑,耐心等待。

拆迁、还原与办证

网友“平常一样”咨询:长淮卫镇仇岗村已陆续拆了一部分,部分村民都已搬离村子,目前拆迁工作已停止,请问何时再动工?

市经开区回复:网友您好!自2019年7月底长淮卫镇征迁工作组开展仇岗城中村改造一期项目以来,征迁工作一直进行,没有停止,目前大部分村民已经搬迁。具体事宜可咨询长淮卫镇征迁工作组,电话:17355251912。

网友“余”反映:淮上区桃园村拆迁已有5年,到现在还没有盖还原房,过渡费也没有给,这让我们怎么生活?

淮上区回复:桃园村村民计划安置在“淮上明居”项目。该项目前期征地、规划设计及清场工作均已完成,预计2020年开工建设,小蚌埠镇政府正全力与区直部门做好协调、推进工程建设;过渡费将在安置结算时一并发放,超过18个月未安置的,安置费按双倍计算。请群众耐心等待。

网友“风雨无阻”咨询:龙门悦府小区物业收取业主装修押金500元,规定说不动承重墙装修后3个月退还装修押金,目前好多业主已经装修好入住有1年左右了,到现在还没有退装修押金,我们该怎么办?

蚌山区回复:网友您好!经向物业了解,小区现物业为新威物业公司,于今年8月份进驻龙门悦府小区。该网友反映的装修保证金当时缴纳给康城物业公司,由于当前康城物业公司已退出,且在新旧物业交接时,财务上没有及时有效进行交接,导致装修保证金未及时退还。目前两家物业公司已就相关费用问题进行协商,且正在开展交接工作,预计2020年2月份完成全部交接,届时,居民可通过物业张贴的公告办理退费事宜。

网友“北争客”咨询:我在城南龙门悦府2期买了一套房,今年8月份交付了,目前房产证办到哪一步了?

市自然资源和规划局回复:网友您好,您所反映的龙门悦府小区由安徽新威置业有限公司开发建设。经查,该小区二期1-3、5-13号楼不动产首次登记(大证)已全部办结,部分业主已办理了不动产权证书。由于您未留下联系方式,无法了解具体情况。建议您与开发建设单位联系具体办证事宜。

网友“波波”反映:固镇县东方雅苑小区2期没有给业主办理房产证。

固镇县回复:不动产登记为依申请登记,开发公司办理完不动产首次登记后,交易双方带以下材料共同到不动产登记中心即可办理转移登记:申请书(双方)、身份证明(双方)、不动产权证书(转让方)、房屋转让合同、完税证明。

交通问题关系你我他

网友“张先生”咨询:蚌埠市内有哪些地方可以办徽通卡?有没有考虑在高速出入口或三县至少设一处徽通卡网点?

市交通局回复:网友你好,市区各大银行近200个网点,周边高速公路收费站、101省道蚌固收费站、104国道五河大桥收费站,三县的各大银行网点皆可办理ETC。

网友咨询:市公交集团为什么不开通到固镇县的公交车呢?去怀远、五河,各区县都有公交车,只有固镇没有,我们坐车出行很不方便,希望早日开通,方便群众出行。

市交通局回复:我市“1、2、3”字开头的公交线路自2013年初步形成,“1”字开头的公交车,由我市公交集团组织经营,主要服务城市居民出行的城市公交线路;“2”字开头的城乡间公交车,由市环城巴士公司组织经营,主要服务城乡接合部居民出行的城乡间公交线路;“3”字开头公交车分别由市汽运公交有限公司,市城际公交客运有限公司和怀远、五河、固镇县级公交运输企业共同经营,主要服务市(区)到县(城)居民出行的城际公交线路。

蚌埠至固镇城际公交线路由蚌埠市汽运公交有限公司和固镇公交客运有限公司共同经营,于2014年9月26日上线运营,全程50公里,蚌埠始发站为蚌埠长途汽车中心站、固镇始发站为固镇县汽车站,沿途共设10个停靠站点,总投放公交车30辆,线路编号为366,发车间隔时间8至10分钟。该线路与蚌埠至五河、蚌埠至怀远公交线路经营性质均属于“城际公交线路”。目前,全市尚未开通“1”字开头通往各县城公交直达线路。随着城乡社会经济发展,城乡公交一体化工作推进,未来有望实现城乡公交线路统筹规划,统一编组。

网友咨询:下个月公交车就实行空调价格了,学生每天上学放学4趟,就要多花3.6元,一个月要多花70多元,公交集团能否发行空调月票卡?

市公交集团回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!根据市交通运输局、市物价局下发的《关于空调公交车月票使用相关问题的通知》(蚌价管〔2012〕92号)之规定。月票人群乘坐空调车刷卡1次同时在月票IC卡电子钱包区扣款0.9元,电子钱包区不足0.9元时,刷卡1次、投币1元。此优惠幅度在全省已属较大,如果有新的政策出台,我公司将立即执行。

网友“请赠我时光机”反映:蚌埠六中汤和路校区门口早上和下午接送学生的家长车辆乱停乱放。另外湖光小区北门五点半之后有很多卖东西的占道经营,使拥堵加重,希望能够有人管管。

市经开区回复:网友您好!湖滨社区中心城管执法人员12月10日对该区域进行了清理,我们将加强巡查,确保辖区道路无占道经营情况发生。

网友“夜微凉”咨询:怀远县乳泉大道经常要连续等四个红绿灯,造成通行不便,能否合理设置一下这四个红绿灯之间的时间?

怀远县回复:经核查,乳泉大道的道路交通信号设施尚未移交公安交警,待有关部门移交后,公安交管部门将按照有关规定,在认真调研的基础上,综合考虑路况、周边环境、车流量等因素,合理设置红绿灯时间。

涉及民生的大问题

网友咨询:水科所宿舍楼属于哪个学校的学区?

龙子湖区回复:龙子湖区长淮路270号水科所宿舍楼所属学区是凤二小教育集团北校区(蚌埠市延安里小学)。

网友咨询:淮上区春江朗月小区属于小蚌埠镇还是曹老集镇管辖?小学和中学的学区是哪个学校?

淮上区回复:春江朗月属于吴小街镇管辖。春江朗月小区学区是蚌埠市吴安小学,吴安小学对口蚌埠八中。

网友“夏天的飘雪”反映:教师新村完成老旧小区改造后,画的公共停车位都被个人私自加装地锁,抢占车位。

龙子湖区回复:尊敬的网友:你好,针对你反映的问题回复如下:

教师新村2017年完成老旧小区改造,目前该小区没有物业管理,存在公共停车位被占用的现象,前期工作人员对私自安装地锁的违规行为进行过整改,但后期出现反弹。为从根本上解决问题,街道物业办正积极向区住建局申请,争取明年引进物业公司管理,从而有效改善停车秩序问题。

网友“马小河”反映:龙子湖区的老旧小区有没有安装充电桩的规划?很多老旧小区私拉电线充电瓶车,安全隐患特别多。

龙子湖区回复:您好!目前我区针对老小区充电桩事情正在协调具体可以安装的公司进行合理安装,需要安装的小区可以向所在社区进行上报,安装充电桩需要可行性、安全性、维护性等许多条件要求,需要专业的公司进行安装,请耐心等待。

网友咨询:我是淮上区星河世纪城业主,单元门的门禁卡失灵了,到物业充磁,物业说是坏了,再要就需要花10元钱购买。别的小区门禁卡消磁了都是可以免费充磁的, 这个收费合理吗?

淮上区回复:经了解,星河世纪城物业公司按照规定,发卡后两月内门禁卡出现失灵问题可免费充磁,两月后则需付10元手续费充磁。建议业主将门禁卡与手机、银行卡等分开存放,妥善保管。

网友“扁豆花”咨询:我是美林苑小区1栋2单元业主,上下电梯需要门禁卡,由于自然损耗需要购买新的门禁卡,却被电梯维修人员冯亮告知不再出售,理由是其它业主拖欠电梯维修费。为什么遵守规则的人要为不遵守规则的人买单?

市经开区回复:网友您好:关于您反映的美林苑门禁卡的问题胜利街道已收悉,胜利街道上游街社区工作人员已联系电梯维修人员冯亮,经了解,维修人员近期一直在协调制卡,由于原制卡机无法匹配制卡,制出的卡不能用,现已购买新制卡机,下周到货后再进行调试,即可出售门禁卡,给您的生活带来不便请您谅解。如您仍有疑问可直接向街道物业办反映,联系电话2071052。

网友“一品人生”反映:琥珀新天地和苑小区门禁系统不能正常使用,自交房到现在几年了都没有投入使用,而且所有楼的门禁密码一样,安全性几乎没有。另外2号楼一单元电梯经常坏,也无人维修。

市经开区回复:尊敬的网友你好:淮河社区中心接到投诉后,安排人员进行调查处理,现将调查处理情况说明如下:

经调查了解,民政家园社区已联合琥珀新天地和苑瑞康物业,就琥珀新天地和苑单元门禁问题与开发商进行协商,开发商表示月底前门禁配件到货,配件到货后将安排人员进行安装,待系统调试完毕后,投入使用;2号楼一单元损坏电梯,已安排人员进行维修,现已修复。

网友“兰小刚”反映:琥珀花园小区车位少停车难,地下车库为什么不对外租?

市经开区回复:网友您好!地下人防车位按照规定不允许销售,只允许出租。非人防车位租售并举。经与开发公司联系,目前空闲的地下车位均可租用,业主可到物业公司登记,由物业公司办理。

网友“你的名字”反映:怀远县榴城镇朱岗移民小区内养狗问题严重,有的住户养好几条,而且不拴绳,恶狗伤人事件层出不穷。还有养鸡养鹅的,弄的小区路面粪便满地,臭气冲天。希望社区或有关部门严格管控,还业主一个良好安全的生活环境。

怀远县回复:明年开始,蚌埠市小区居民养狗管理条例即将出台,管理条例出台施行后我们会严格按照条例规定进行执行。另外,社区会加大对于养狗户的引导并宣传规范养狗思想,对部分村民及养狗户主进行劝导,引导他们文明养狗。

本期特别关注

 一问到底

网友咨询:淮上区吴小街镇吴大台村徐小郢出行非常不方便,什么时候能通公交车?有无拆迁计划?

淮上区回复:有拆迁计划,具体时间根据征迁要求。

市交通局回复:淮上区吴小街镇吴大台村徐小郢位于淮上区昌明街北段(蚌埠市特殊教育中心)往西约1公里,由于通往吴大台村徐小郢的道路属乡村道路,路面宽约5.5米,公交车在交会通行时难度较大、存在安全隐患,并且没有车辆调头和停放场地,车辆不能骑路停靠,所以暂不具备开行条件。

目前,市交通主管部门已经编制新一轮公交规划,同时对淮上区公交线路的规划已经征求过辖区政府的意见,待淮上区政府按规划意见建成相适应的公交基础设施,并具备公交开通条件后,市交通主管部门将安排相关公交客运企业开通市到镇到村的三级公交线路。(完)

深度阅读

关于优化城市社区封闭式管理的通告 (第18号)
快递人员必须佩戴口罩,经测量体温、身份登记后,方可进入小区投放快递。 [详细]
小区| 口罩| 医学观察| 测量体温|
汪莹纯赴龙子湖区和市高新区调研疫情防控和复工复产工作
汪莹纯强调,要坚持问题导向,在确保做好复工企业防控和应急预案的同时,针对当前物流运输不畅、上下游产业链不通、返蚌员工生活不便等实际困难,理出问题,列出清单,逐个企业对接,逐个问题解决,畅通人流物流,接续产业链、供应链、资金链,切实提高企业复产率、达产率。 [详细]
汪莹纯| 防控| 复工| 疫情|