蚌埠新闻网>>

淮宿蚌铁路开工时间定了吗?医保缴费情况可网上查!

-​新媒问政一周摘要

2020-01-20 08:43     来源: 蚌埠新闻网
        

与您相关的政策规则

网友“徐奎”咨询:我之前在外地上班,2019年11月回到蚌埠丰原集团上班,五险一金在固镇县买的,可以在蚌埠市区办理社保卡吗?需要哪些材料?哪些银行可以办理?

市人社局回复 您好,若您未在安徽省范围内申办过社保卡,是可以在我市进行办理。本人携带身份证原件,近期一张一寸白底彩照,前往市区以下银行网点进行办理,办理后可现场领取社保卡。位于中兴街95号的工行中山支行、涂山东路1669号的邮储银行蚌埠市分行、胜利东路1599号的建行蚌埠铁路支行、南山路88号的交通银行蚌埠分行营业部、淮河路1018号的徽商银行蚌埠淮河路支行、淮河路1138号的农行蚌埠分行蚌山分理处、延安路1111号的中国银行蚌埠分行营业部。

网友“艺海之音”咨询:我原来在五河县农村缴纳社保,现居住禹会区从事个体经营,想在市区缴纳社保,如何办理?

市人社局回复 您好,您可以先在五河县办理停保,在本月20日之前,携带身份证原件在市区就近社区办理续保即可。

网友“支付宝”咨询:孩子在固镇县上小学时办理过一个社保卡,现在户口和学籍已迁入龙子湖区。现在孩子上中学,是重新办理一个社保卡呢?还是把以前办理的社保卡转移到市社保中心,需要准备什么材料?

市人社局回复 您好!若您孩子持有的是全省统一发行加载金融功能的社会保障卡,就无需重新办理,直接使用即可。若未持有全省统一发行加载金融功能的社会保障卡,可携带小孩户口本前往就近社区查询社保卡信息。

网友“籽宝”咨询:能在网上查询医保缴费的相关情况吗?

市人社局回复 可以,请您登录“蚌埠市社保网上办事大厅”注册登录即可查询。

(http://218.22.88.62:8000/wsbsbb/index/index.html)

网友“霞姐”咨询:个人缴纳职工养老保险的人员怎样申请办理因病提前退休?病退后的养老待遇和正常退休人员的养老待遇有没有区别?

市人社局回复 网友您好,根据养老保险政策规定,参保人员因病或非因工负伤丧失劳动能力需提前退休的,应于申报退休前取得地级市以上劳动能力鉴定委员会鉴定结论,鉴定为完全丧失劳动能力的可以申报提前退休。申请劳动能力鉴定具体事宜,可以向市劳动能力鉴定委员会办公室0552-2048680咨询。病退属于提前退休的一种,其养老金待遇和正常退休人员的养老金待遇有区别。如您仍有不明白的地方,请咨询养老保险科0552-2048780。

网友“方福汉”反映:我是一名来自基层的动物防疫员,每年我们风里来雨里去跋山涉水的工作,10元钱一天,一年也就3600元。能否给我们基层防疫员加薪水和解决养老问题?

市农业农村局回复 已与方先生电话沟通,解释相关政策,帮助他们基层动物防疫员积极反映待遇低问题。村级防疫员补助每人每年3600元,其中中央1200元、省级1200元、地方1200元,此项政策目前仍在执行,尚未出台新的政策。村级防疫员均为兼职,所领取的费用叫:村级防疫员补助。

网友咨询:我的户籍在蚌埠,入职于合肥一家公司,在合肥缴的社保,被公司派到蚌埠工作两年多了,能否在蚌埠药店刷社保卡买药?

市医保中心回复 能不能在蚌埠刷医保卡购买药品,要咨询参保地相关政策。

网友咨询:我对象户口从濉溪县迁到了怀远县,新农合需要转移还是可以直接在怀远县参保?

市医保中心回复 根据蚌埠市城乡居民参保政策,城乡居民参保不需要转移,2020年可以直接在怀远参保。

您所关注的建设工程

网友“张双林”咨询:听说蚌埠南站东站房和淮宿蚌铁路要同步建设,为啥到现在没有开工?

市发改委回复 尊敬的网友,您好,谢谢您对蚌埠铁路方面工作的关心和关注。经调查核实,我委结合国铁集团对淮宿蚌城际铁路可研审查及线形调整,进一步研究了蚌埠南站扩建方案,并积极争取将蚌埠南站扩建项目纳入淮宿蚌铁路同步实施。目前,已获省发展改革委同意,正在争取国铁集团的批复同意。根据省有关部门2020年关于该项目的工作计划和任务安排,淮宿蚌铁路计划一季度完成可研审查批复,二季度完成初步设计批复,三季度施工图纸审查,四季度正式开工,目前正在推进相关工作。谢谢您对我们工作的关心与支持。如有不清楚的地方,请与蚌埠市发改委铁路办联系。联系人:蒋涵蕊,联系电话:0552-3112196

网友“猫大熊”咨询:龙湖春天南门,学苑路以南,以学海路为界,东西两边有两块空地用围栏圈起来了,有什么规划?是建住宅还是学校?

市经开区回复 网友您好!学苑路南侧、学海路西侧地块规划为教育、科研、居住用地,学苑路南侧、学海路东侧地块规划为医疗用地。

网友“傻瓜的微笑”咨询:固镇县南城新区具体有哪些规划?固镇高铁南站建在哪里?能规划到杨庙乡中郢街道吗?

固镇县回复 经查,固镇县南城区属于城关镇政府,具体规划可以咨询城关镇人民政府。固镇高铁南站设在连城镇殷陆村,不能规划到杨庙乡中郢街道。

网友“小俊”咨询:G36宁洛高速年年堵,什么时候才能开工扩建?

市交通局回复 宁洛高速明光至蚌埠段改扩建工程已纳入《安徽省交通运输“十三五”发展规划》,由双向四车道改扩建为双向八车道;目前改扩建项目正处于工程可行性研究评估阶段,因征地涉及永久性基本农田,目前正在积极推进。感谢您对高速公路建设的关注。

网友反映:延安路交通压力太大,希望尽快打通航华路与解放二路,缓解延安路交通压力,方便居民出行。

市重点工程管理中心回复 航华路与解放二路打通需穿越蚌埠站多股铁路,我单位前期已委托设计单位编制该处实施方案报上海铁路局审批。上海铁路局未同意该处穿越铁路施工方案,目前后续工作已暂停,暂无实施计划。

拆迁、还原与办证

网友“阿木”反映:凤阳东路石油站中国石化宿舍楼什么时候能拆迁?

龙子湖区回复 您好,感谢您对城市建设工作的关心与支持。凤阳东路石油站中国石化宿舍楼暂无拆迁计划,我区项目启动前会在项目区域、龙子湖区政府网站、《蚌埠日报》发布公示,项目启动时间、项目范围以公示为准。

网友“至少还有你”咨询:前进路与纬四路交叉口,原玻璃厂周边的拆迁户什么时候能还原安置?

禹会区回复 网友您好!目前该区域地块已拆迁还原,但是因80㎡、95㎡、135㎡、90㎡四种户型无对应还原户型,前期负责相关拆迁的人员也逐一打电话咨询拆迁户是否可以调整户型或者还原到别处,针对不愿调整的现要等到区住建委建设好安置房后才可安置。

网友“林夕”咨询:小蚌埠王小沟村有拆迁计划吗?

淮上区回复 网友你好,王小沟城中村已列入三年拆迁计划。

网友“浪漫依旧”咨询:自建村是单独拆迁还是和建筑一村一起拆迁?今年有规划吗?

市经开区回复 网友您好!根据蚌埠市城市大建设、棚改(城中村)及招商引资计划安排,目前暂无拆迁计划,一旦有拆迁计划,我们将尽快实施。

网友“海亮”咨询:禹会区马城镇新206国道西侧拆了一半为啥不拆了?

禹会区回复 马城镇新206国道西侧中宏码头项目,根据区里安排,目前项目暂停,所有工作停止。

网友“刘玉琴”咨询:二马路中城国际的商品房什么时候开始销售?2017年我交了认筹金,后来房子盖一大半烂尾了,房产公司破产无人问津,我们都等了两年多了。

蚌山区回复 网友您好!因项目开发单位安徽中恒控股有限公司经营不善向蚌埠市中级人民法院申请破产,蚌埠市中级人民法院于2019年3月11日裁定受理,同时指定管理人,由管理人代其经营,管理人的相关工作在蚌埠市中级人民法院依法指导下展开。您的相关诉求请联系咨询管理人(电话13865036090),也可以通过法律途径维权。

感谢您对政府工作的支持与监督。如有不清楚地方,请与蚌山区商务外事局联系,联系电话:3137127。

网友“万物”咨询:席家沟路万锦新城家园还原房什么时候可以办产权证?

市自然资源和规划局回复 网友您好,您所反映的万锦新城家园由蚌埠禹会建设投资有限责任公司开发建设。经查,开发建设单位至今未向市自然资源和规划局不动产登记中心申请不动产首次登记(大证)。市自然资源和规划局不动产登记中心已催促开发建设单位尽快办理不动产首次登记(大证),早日为小业主办理不动产登记。建议积极与开发建设单位联系具体事宜。感谢您对我市自然资源和规划工作的关心和支持。

网友咨询:淮上区淮滨新村的房子都住快10年了,何时能办房产证?

淮上区回复 淮滨新村由于建设用地为集体土地性质,不符合申请办理不动产手续(这种现象在我市其它辖区也悉数存在)。我区已提请市政府研究解决类似问题。

网友“六尺巷”咨询:五河县头铺镇花木王村拆迁安置房入住已超过5年以上了,什么时候能办理房产证?

五河县不动产登记中心回复 该小区系县城投公司开发建设的安置小区,截至目前该小区尚未申请办理不动产权首次登记(大证),因此各拆迁安置户无法办理不动产转移登记(小证)。根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二条规定,不动产登记应当依照当事人的申请进行。我单位无职权要求任何单位或个人办理不动产权登记,具体办理情况建议由县城投公司予以说明。

交通问题关系你我他

网友“久别重逢”咨询:固镇到磨盘张的收费站为什么只开一个ETC通道,人工收费通道不启用?

市交通局回复 根据交通运输部要求自2020年起货车由计重收费改为按车轴收费,近期收费系统在升级改造。软件公司在远程对车道系统升级,在升级过程中需要关闭车道,在此过程中给司乘人员带来的不便望谅解。

网友“青草”咨询:听说要把2开头的环城小公交车整合为蚌埠城市公交车,为啥没有实施?

市交通局回复 感谢您对公交行业发展的关心和关注。我市“2”字开头公交线路整合工作是一项复杂的系统工程,涉及面广,社会影响面大,政策性强,同时需要市政府相关部门及各辖区政府的支持与配合,为此,市交通运输部门已提出整合方案并上报市政府准备实施。

网友咨询:小蚌埠往朝阳桥北方向的左转弯车道天天都被直行的大货车霸占着,出行实在不方便,那两个左转弯车道能否改一下,像胜利路高架桥那样左转弯在两边直行的中间。

市公安局交警支队回复 网友你好:目前辖区大队已与相关部门联合考察,拟在右侧第二个车道增设左转道,方便车辆通行,待考察通过,我们将向社会公示。

网友“周玉”咨询:恒大翡翠华庭E区什么时候能通公交车?

市公交集团回复 您好!感谢您对公交的关注与支持!恒大翡翠华庭E区附近沿线公交停靠站是施工方按照市政规划在施工时预留。我公司已对您所提到的小区公交出行问题展开调研,将结合场站、道路、安全、客流等因素统筹考虑,尽最大努力解决市民需求。

网友咨询:何时能开通一班淮上区政府直达市政府的公交车?每次转车都非常不方便。

市公交集团回复 您好!感谢您对公交的关注与支持!公交线路的开行和调整需结合场站、道路、安全、客流等因素。目前,开行淮上区政府直达市政府线路的条件暂不具备,您可以通过多种换乘方式到达目的地。

网友“学文”咨询:125路公交车能否在淮上区淮滨小区加一站?

市公交集团回复 您好!感谢您对公交的关注与支持!公交线路的开行和调整需结合场站、道路、安全、客流等因素。我公司已开展实地调研,将根据实际情况统筹考虑。

网友“王亚军”咨询:蚌埠学院和安徽科技学院有两三万师生在汤和南路附近工作学习,现在只有207路公交车,且车次很少,能否沿汤和路把公交车延伸到这两个校区附近?

市公交集团回复 您好!感谢您对公交的关注与支持!目前,市交通局正与蚌埠学院、安徽科技学院积极谋划建设大学城公交首末站,待大学城公交首末站建成,我公司将及时优化调整线路,为广大学生提供便捷的出行服务。

网友“猜不透世间”反映:怀远县新城区新河小区、翰林世家、禹都山语城小区已建成多年,小区周围已预留公交站台,目前三个小区居民最近乘车点为中财-世纪花园(县城2路公交车终点站),对于家中老年人来说乘车很不方便。能否将2路公交车终点站延长至乳泉大道附近?

怀远县回复 经调查当前2路公交车终点与翰林世家站等小区比较近,仅隔一条马路,属于公交站点的正常覆盖范围。原建翰林世家门口的公交站台实际上是为下一步开辟新线路准备的。根据公交规划,在乳泉大道附近选址建公交首末站,待首末站建成后,将有新辟公交线路经过该站点,满足群众出行需要。

涉及民生的大问题

网友“黄小丸”咨询:市图书馆楼下的24小时书吧刷卡进入的读书卡在哪办理?怎么办理?

市文化和旅游局回复 网友您好!24小时书吧刷卡进入的读书卡在市图书馆三楼外借中心,交100元押金,凭本人身份证办理。

网友“天空之城”咨询:新奥燃气上门检查时买的保险,每次到营业厅买燃气时都说系统显示没买保险,这是什么情况?

蚌埠新奥燃气公司回复 市民您好,正常情况下,营业厅是可以查询到你所购买的保险情况,如果保险已到期未续保则查询不到,如您方便可以将地址和联系方式留下,以便我们给您反馈。

网友咨询:我市天然气安装费下调了,长淮卫镇淮上新村交了钱还没通气,多收的钱能退回吗?

蚌埠新奥燃气公司回复 市民您好,由于我市居民住宅燃气工程安装收费有调整,我公司正在全面梳理未挂表用户信息,对于符合退款条件的用户,春节后工作人员将统一办理退款事宜,请您耐心等待。

网友咨询:海亮明珠小区附近有公立幼儿园吗?海亮明珠二期新建一所幼儿园,什么时候能够开园招收学生呢?

市经开区回复 网友您好!经调查了解,海亮明珠附近没有公立幼儿园。海亮二期规划建设有开发商自己配套幼儿园。我局联系海亮开发商要求尽快开园,海亮开发商表示正在制定开园方案,但需总部批准,具体开园时间暂时确定不了。

网友“郭传乐”咨询:五河县万福小区燃气改造,燃气公司以管道难以铺排为理由,不给该小区1、2号楼安装燃气。实际是燃气公司担心增加安装成本,嫌费事心态。造成两栋楼六十多户不能使用燃气,降低生活成本。希望相关部门督促燃气公司本着便民服务的理念为这两栋楼居民尽快安装燃气。

五河县回复 网友您好,对于您反馈的问题我们高度重视,现将相关情况说明如下:2019年上半年五河中裕燃气公司到万福小区进行燃气改造。经实地勘察,1号楼、2号楼底层为商业,人员密集,四周全部为营业门面,地下没有管位可供铺设,没有位置安装燃气调压箱。根据城镇燃气设计规范,中压管道不允许架空、低压燃气管道从底层到架空位置安全距离不足,没有位置安装燃气管道,以上情况造成无法满足设计安装条件且存在诸多危险因素,故无法安装。

网友“徐”咨询:淮上区吴小街镇吴大台村有通自来水的计划吗?现在村民还在使用井水,井水污浊。

淮上区回复 网友你好,吴小街镇吴大台村属于征迁区域,且部分村庄现已拆除,故该区域目前没有通自来水的计划。

网友“凌听”反映:船厂这边的鸽子市场无人管理,周六周日的时候把整个马路都堵的水泄不通。严重影响附近居民的生活,希望有关部门能管一下。

龙子湖区回复 鸽市是市有关部门批准的临时市场,每周日为鸽子市场,区执法大队和东升、治淮两个中队每周日均在鸽市疏导管理。

网友“渔夫”咨询:龙子湖区治淮街道滨河外滩小区9号楼1单元西侧一餐馆直接往小区内排油烟,没有安装油烟净化设备,不仅污染环境也有安全隐患。

龙子湖区回复 治淮街道安排执法中队立即前往小区9号楼1单元西侧饭店查看,执法队员责令餐饮业主即刻将向小区排放油烟的排气扇拆除,现已拆除完毕,并告知业主绝不允许使用排气扇,必须开启安装的新型油烟净化设备,且按规定定期清洗。餐饮业主表示一定每天开启油烟净化设备,今后不会再出现影响小区居民正常生活现象。

特别关注  一 问到底

网友咨询:固镇县南城区(谷阳小区、东岭小区、城南小区)什么时候能通管道天然气,都入住好多年了,现在家家还在用液化气钢瓶,太麻烦了。

固镇县重点局回复 固镇县南城区(谷阳小区、东岭小区、城南小区)三个安置房是前几年设计建设的安置房,当时南城区没通燃气管道,所以,在设计中没有设计燃气管道,此三个安置房具体什么时间进行燃气改造,请咨询住建部门或者燃气公司。

华通燃气公司回复 东岭小区已经安装,节后安排城南和谷阳小区,咨询电话6011838。(完)

深度阅读

关于优化城市社区封闭式管理的通告 (第18号)
快递人员必须佩戴口罩,经测量体温、身份登记后,方可进入小区投放快递。 [详细]
小区| 口罩| 医学观察| 测量体温|
汪莹纯赴龙子湖区和市高新区调研疫情防控和复工复产工作
汪莹纯强调,要坚持问题导向,在确保做好复工企业防控和应急预案的同时,针对当前物流运输不畅、上下游产业链不通、返蚌员工生活不便等实际困难,理出问题,列出清单,逐个企业对接,逐个问题解决,畅通人流物流,接续产业链、供应链、资金链,切实提高企业复产率、达产率。 [详细]
汪莹纯| 防控| 复工| 疫情|