蚌埠新闻网>>

蚌埠火车站南广场啥时改造?公寓楼房如何才能开通燃气?

-

2019-03-18 10:21     来源:
        

这些市政工程何时开工?

网友“麦田”咨询:涂山路禹会区那一段(朝阳路以西)路况太差,有“白改黑”计划吗?

市重点局回复:涂山路(解放路—大庆路)已列入2018年城市大建设计划市政道路提升改造(“白改黑”)项目之一,将纳入市政基础设施项目采用PPP模式分期实施。其中,涂山路(工农路-大庆路)已列入首期实施项目计划内,目前正在招标前准备工作。待完成招标工作后按计划安排分批实施。

网友“随缘”咨询:蚌埠火车站南广场什么时候改造?还有航华路下穿立交桥至长途汽车中心站什么时候动工?

市规划局回复:1.火车站南广场规划已初步设计完成,具体实施日期等相关问题请咨询铁路办。2.航华路下穿立交由市重点局组织实施,实施方案已于2016年报铁路总公司,但铁总不同意该实施方案,故暂无动工计划。

网友“天然”咨询:凤阳东路往东修到什么地方?从规划上看到治淮东路也会向东延伸,到什么地方?长淮卫临港产业园基础设施建设到哪一个阶段了?

市经开区回复:网友你好!关于您咨询的问题现回复如下:1、凤阳东路向东规划至蚌五高速西侧;2、治淮东路为东西向快速路,规划向东延伸至凤阳;3、临港产业园目前正在进行道路、安置房、学校等基础设施建设,已实施和计划实施的道路共9条,其中凤阳东路、司马庄路、治淮东路已开工建设;淮光新村安置房北区工程已开工建设,南区三栋安置房目前主体框架已完工。

网友“阿靓”咨询:固镇县杨庙乡澥南村宋大桥渡口非常不安全也不方便,请问什么时候能修桥?

固镇县回复:经调查该网友反映的是宋大桥渡口。2006年,经过申报,省交通厅将怀远县后瓦房渡口、电灌站渡口、五河县泗河渡口、西董渡口及固镇县宋大桥渡口列入农村公路渡口改造项目建设计划。县交通局已于2016年按照标准对渡口进行了提升改造,同时对渡船进行了更新,目前渡口安全符合规范要求,能基本满足群众出行需要。

2016年县交通运输局对该大桥进行了勘察设计,施工图纸已经完成,并且在2017年进行了施工招标,大桥预算近400万元资金。在招标过程中受《关于坚决制止地方以政府购买服务名义违法违规融资的通知》 (财预〔2017〕87号)、《关于进一步规范地方政府举债融资行为的通知》(财预〔2017〕50号)等文件影响,银行不予放贷,建设资金无法落实,项目在当时无法建设。

目前,县政府正在积极筹措资金,待资金落实后建设该项目。

产权证让我们等得很心焦

网友“吴咏梅”咨询:我是香榭兰庭小区业主,2015年7月就拿到还原房,房产证啥时才能办下来?

市国土资源局回复:网友您好,您所反映的香榭兰庭小区系蚌埠荣盛丰业房地产开发有限公司开发建设,该小区7-17号楼为安置房,其首次登记(大证)已于2018年6月全部办结。根据《不动产登记暂行条例》规定,转移登记需要买卖双方共同申请办理。我局不动产登记中心已催促开发建设单位尽快为业主办理不动产权证。建议您与拆迁安置单位和开发建设单位联系具体办证事宜。感谢您对我市国土资源工作的关心和支持,如需进一步咨询,欢迎致电我局不动产登记中心服务热线:0552-2809901。

网友“碧玉生辉”咨询:我是禹会区喜迎门一期的业主,已居住五年了,房产证什么时候可以办理?

市国土资源局回复:网友您好,您所反映的喜迎门小区由蚌埠城建投资发展有限公司开发建设。经查,该小区未办理不动产首次登记(大证)。我局不动产登记中心接到网友咨询后,立即与开发建设单位取得联系,督促尽快为业主办理不动产权证,开发建设单位表示正在为安置房办证准备材料,待开发建设单位大证办理后,建议您与开发建设单位联系具体办证事宜。

网友“清风明月”反映:我是怀远三清财富城的拆迁还原居民,还原3年了,房产证无法办理。

怀远县回复:按照《不动产登记暂行条例》第二条、《不动产登记规范》1.2.1的要求,不动产登记应依照当事人申请,进行启动登记为原则,经核实,该小区仅部分房屋办理了首次登记。在联系开发商后,其工作人员告知公司账户被有关部门冻结且办理不动产权证所需的相关材料不齐全,尚不具备办证条件。我局也提醒开发商尽快完善相关手续,早日解决拆迁还原户的办证难问题。

网友“夜空”咨询:嘉年华对面的陶山嘉苑1号楼什么时候可以办理房产证?

市国土资源局回复:网友您好,您所反映的陶山嘉苑小区系蚌埠市城市投资控股有限公司开发建设,该小区1-23栋和25栋的首次登记(大证)已于2019年1月份全部办结。经了解,开发建设单位正在与各区拆迁安置单位核对材料,准备为住户办理不动产权证。根据《不动产登记暂行条例》规定,转移登记需要买卖双方共同申请办理。我局不动产登记中心已催促开发建设单位尽快为业主办理不动产权证。建议您与拆迁安置单位和开发建设单位联系具体办证事宜。

网友“王晓龙”反映:淮上区银河湾小区17号楼道路、绿化未建,房屋违约金一直未付,房产证也无法办理。

淮上区回复:17号楼道路涉及三户坟墓,多次协商交涉无法达成征收协议,正在积极做相关人员思想工作。目前小区因为绿化率不达标,规划验收未合格,导致无法办理房屋产权证,目前镇政府正在督促银河置业利用有利季节进行补植绿化。同时镇政府主要领导多次约谈开发商法人,要求尽快解决剩余部分违约金的支付。

网友“纪武”咨询:万达悦府C、D区拆迁还原房为何到现在还不能办理房产证?

市国土资源局回复:网友您好,您所反映的万达悦府小区系蚌埠万达广场有限公司开发建设,该小区C、D区1-9号楼为拆迁安置房,其首次登记(大证)已于2015年6月全部办结。为解决该小区的办证问题,我局不动产登记中心会同市推进办、蚌山区政府和市住建委房地产交易管理处,已在去年7月份就相关办证问题达成了解决方案,且部分业主已办理了不动产权证。根据《不动产登记暂行条例》规定,转移登记需要买卖双方共同申请办理。建议您与拆迁安置单位联系具体办证事宜。

发展的红利应当人人享有

网友“非凡”反映:观澜·瑞公馆公寓楼是70年产权的公寓楼,想在阳台上安装燃气热水器,为啥必须要安装移门才能开通燃气?

市新奥燃气集团回复:公寓式住宅,阳台、卧室、客厅是直通的没有隔断,这种户型如果不安装移门使用燃气具,一旦发生燃气事故会直接造成卧室的财产及人身伤害,多一道移门可以起到防护作用,为了用户的用气安全,安装移门是非常必要的。

网友“常瑞”咨询:我是一名现役战士,入伍地是禹会区马城镇冯嘴子村。今年12月拟退役想自己创业,请问在贷款方面有什么优惠政策?

市人社局回复:复员转业退役军人等10类重点群体自主创业,可以享受创业担保贷款贴息政策。目前,蚌埠市贷款最高额度为10万元,贷款期限最长不超过3年,贷款累计次数不超过3次,在贷款期限内按规定由财政给予贴息。具体条件和申请流程如下:

一、除助学贷款、扶贫贷款、住房贷款、购车贷款、5万元以下小额消费贷款(含信用卡消费)以外,个人创业担保贷款申请人提交创业担保贷款申请时,本人及其配偶应没有其他贷款,借款人应由本人办理贷款申请手续,并同时符合以下条件:

(1)经工商部门登记注册,其工商登记注册人应与贷款申请人相符。

(2)有固定的经营场地和一定的自有资金。

(3)经营项目符合国家有关法律、法规、政策规定,属特种行业的需提供相关部门颁发的经营许可证(或资质等级证),其从事的经营项目与登记范围相符。

(4)无不良信用记录,具有还贷能力和反担保能力。

(5)经营状况良好。

二、符合条件人员请向户籍所在地(经营所在地)社区就业和社会保障工作站或乡镇劳动保障事务所提出申请,填写《蚌埠市创业担保贷款申请推荐表》,并按要求提供有关资料。

如有不清楚的地方,欢迎致电:0552-2047234。

希望公共交通更方便

网友“Xing Chang”反映:绿地世纪城离怀远很近,但是坐公交车去怀远不方便,能不能设一个蚌怀公交站点?

市交通局回复:蚌怀城际公交有301、302、303、K311路和义乌国际商贸城五条城际公交线路,基本覆盖蚌怀两地主城区,已能较好地满足蚌怀两地周边群众的公交出行保障。居住在绿地世纪城、黄山府邸、拓基等小区的市民,如若出行至怀远,可乘坐123路或138路城市公交车至电子四十一所站下,转乘城际公交K311路到怀远。

网友“LCL含羞草”反映:108路公交车今年有计划往东延伸吗?

市公交集团回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!我公司暂未有108路向东延伸的计划。

网友“小蚂蚁”咨询:139路或140路公交车能否向西延伸到涂山·美林苑,一千多户有出行需求,没有公交很不方便!

市公交集团回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!公交线路的走向和调整需结合场站、停保、安全、客流等因素。目前,我公司暂无禹会区工业园西片区域线路调整计划,将在以后调整线路计划时统筹考虑。

网友“lej”咨询:住在嘉年华附近到大学城上班每天要转车,能否开通直达班车方便市民出行。

市公交集团回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!公交线路的开行和调整需结合道路、安全、客流、停保等因素。您的建议,我公司已记录。目前,您可以乘坐103路公交车至百货大楼站换乘128路公交车,或者乘坐103路公交车至南施家站,步行至光彩大市场站换乘138路公交车,通过一次换乘达到出行目的。

网友“诺言”咨询:115路公交车怎么走?什么时候改路线?

市公交集团回复:因汤和路(胜利路至学苑路)、学苑路(汤和路至曹山路)封闭施工,2019年3月14日起,公交115路来回双向改道为:原线路—胜利路—学翰路—望山路—学海路—学府路—高铁南站。

改道期间公交车将取消停靠“汤和路·胜利东路”、“汤和北路·普乐新能源”、“湖光小区”、“安徽财大东门”、“蚌埠医学院”、“汤和路·龙湖春天”、“安徽电子信息学院”、“蚌埠学院”站。临时停靠龙湖体育馆、海亮明珠(西)、经开区管委会(东)、龙湖嘉园(东)公交站,封闭施工结束后恢复原线。

小区管理小事也是大事

网友“夜微凉”反映:怀远县铭居锦水湾小区物业用停水停电等手段逼迫业主交费,否则就不给正常供电供水,现在已停水四天了。

怀远县回复:经调查核实,停水情况的发生是因为二次供水机箱及变频老化造成,并不是小区物业恶意停水造成,目前已经恢复供水。

网友“雨一直在下”咨询:龙子湖区天元小区改造项目已经完成一年多了,单元门禁到现在都没有启用,健身器材扔在拐角处也不安装。

龙子湖区回复:小区改造已经移交给物业,物业公司正在积极配合供电公司安装电箱,等电路梳理完毕单元门禁通讯将正常使用。健身器材我办联系施工单位与街道社区征询群众意见确定位置后再安装,敬请谅解。

网友“海天”咨询:我是阿尔卡迪亚·蓝天城的业主,2008年买房同时购买地下室一间,遇到暴雨天,楼外的水会沿着地下室消防管道渗漏,经多次维修还渗漏,至今无法正常使用,多次与物业沟通无果。

经开区回复:网友你好,淮河社区中心接到投诉后立即要求物业公司调查处理,目前,物业公司负责人已与该户业主取得联系,并定于本周日与业主现场查看储藏室渗水情况,商讨制订维修方案及其它事宜。淮河社区中心将持续关注,直到问题解决为止。网友如还有疑问,可直接向淮河社区行政事务管理中心城市管理科反映,电话:3713026。

网友“漫长时光”反映:翠竹居小区门前车辆乱停乱放,小区内车辆停放占用消防通道,多次向物业反映没有效果。

禹会区回复:尊敬的网友你好!翠竹居是老旧小区,车位比较少,管理难度大。近两年居民车辆猛增,停车位数供不应求。张公山社区已联系物业加强物业管理,抓紧修复地下车库,争取投入使用,缓解停车乱等问题。

网友“波澜壮阔”咨询:西湖观邸小区物业在没有和业主沟通协商的情况下,把地下车位定价每月240元,高于市内其它小区车位租赁价。

禹会区回复:尊敬的网友你好!经辖区联工委联系物业得知:西湖观邸项目自2018年11月份开始对小区车辆进行租赁收费管理,物业在小区粘贴了公告,并安排人员进行宣传。西湖观邸车位租赁一年每月租金210元,服务费每月30元。目前联工委已要求物业进一步做好解释沟通工作,物业已对不接受车位租赁价格的部分业主进行登记,由服务中心经理继续予以协商。

市容环境该谁管?

网友“希熙”咨询:银泰城西侧在建的新地公寓施工现场,大型作业车辆没有做除尘处理,灰沙漫天,严重影响环境卫生。

市经开区回复:网友您好!您反映的问题区建设和环保局已收悉,经工作人员现场查看,银泰城西侧施工现场已进入收尾阶段。针对渣土车、泵车等车辆出入,区建设和环保局已要求施工单位对场地及时洒水、覆盖,避免产生扬尘。如再出现此类情况,请直接向区建设和环保局反映,电话:3189101。感谢您对我们工作的关心和支持。

网友“小平”咨询:张公山五村再就业一条街什么时候能够开放?

禹会区区回复:尊敬的网友你好!该街道已纳入老旧小区改造计划,预计今年上半年开始施工。完工时间暂不确定,给您出行带来不便,敬请谅解。

网友“大漠孤烟”咨询:广场四街与荆山路交叉口西南角,金奥华府小区东北角,下水道堵塞,污水横流。

市经开区回复:尊敬的网友:您好!您反映的“金奥华府小区东北角,下水道堵塞,污水横流”的问题,经开区城管执法局于2019年3月14日收悉后,立即安排区局市容市政科调查处理,现将办理情况回复如下:

金奥华府煜晨物业公司在疏通清洗过程中发现,该区域地下管网存在严重老化、破裂问题,目前区环卫所已联合淮河社区中心针对该问题共同拟定修复方案,预计近期将会修复解决,我局将持续关注。感谢您对我单位的关心和支持。

新媒问政微信公众号网友留言精选

康波:南山郦都B区5号楼3单元楼下西塘香月违反国家法律相关规定无证经营开饭店,严重威胁周围居民的正常生活和人身财产安全。

W^_^L:我是和煦幸福城的住户,现在小区养狗的太多,影响小区环境,对此居民意见很大,怎么解决这个问题,另外曹山森林公园今年能否修建?

张湾小学Zhang HongLiang:禹会区马城镇张湾小学内村医疗室何时能搬迁,医院在校内存在严重的安全隐患,严重影响全校师生生命安全。希望得到尽快解决。

syfsjz:蚌埠体育中心在省运会后一直闲置,相关部门有没有计划引进足球赛或其他体育活动供市民观赏。

蚌埠市体育场露天笼式足球场平时都上锁,不让进去踢球,而且说要预约却没有任何提示告示。这是为什么?

拥有是负担:再次反映禹会区锦绣香堤A区与B区之间——原来由于B区3号4号楼施工未完成造成未划停车位处补齐停车线停车位。

 记者 王宇宇



深度阅读

16-17日 降雨来“退烧”
16至17日,也就是从下周二开始,受冷暖空气共同影响,我市有一次雷阵雨天气过程,高温天气短暂缓和。 [详细]
天气| 气温| 高温|
龙子湖区多措并举稳岗拓岗保就业
龙子湖区多措并举稳岗拓岗保就业发布日期:2022-08-12 10:23 信息来源:龙子湖区人民政府 浏览量:6 【字体:大 中 小】 龙子湖区积极推进“三公里”就业圈建设,全区33个社区参加“三公里”试点,共录入717家企业信息、122条职位信息... [详细]
就业| 岗位| 稳岗| 惠及|