蚌埠新闻网>>

社保卡这些疑问,官方给出了权威回答

-

2020-05-14 08:31     来源: 蚌埠新闻网
        

记者 靳瑾

数日前,市人社局公布:我市企业退休人员养老保险待遇从下月起将通过社会保障卡发放,由此全面推进社保卡在人力资源社会保障领域中的整体应用工作。消息一出,市民反响强烈,有人拍手叫好,也有人隐隐担忧。蚌埠发布、蚌埠日报等微信公众号推出该消息后,一小时阅读量即破万,网友提出的问题排成长长一列。昨天,市人社局也给出详细的权威解答。

激活社保卡,领养老金更方便

与目前发放养老保险待遇所使用的存折或普通银行卡相比,社保卡具有更快捷、更方便的优势。其实,我市2018年7月以后退休的1.4万余名企业职工,养老待遇就已经通过社保卡发放了,反映一直不错。“我市现有城镇企业退休职工17万余人,目前还有15.7万人使用存折或普通银行卡领取退休金。”市人社局信息中心社保卡部部长祖伟介绍,从今年6月起,我市将分批对企业退休职工的养老保险待遇领取账户进行调整,统一改换为社保卡发放,原银行卡或存折不再使用,预计在7月底前全部完成。

从存折、银行卡到社保卡,意味着巨大变化吗?还要办哪些手续?对此,祖伟解释,转轨也需要持卡人配合,不过非常简单:如果已经领取了社保卡,并已激活社保、金融功能,到月就能直接领养老金了;如果是办了社保卡还没领取,可以通过“蚌埠人社局”微信公众号查询办卡进度和快速制卡网点,然后到网点领取卡片;如果是没办社保卡,或者是非本市社保卡,以及需要更换社保卡所属银行的话,可在自主选择一家银行网点申领;如果是社保卡丢失或损坏,可至原卡面所属网点办理补(换)卡业务。

另外,社保卡的密码分为社保功能密码和金融账户密码。新办的社保卡最好立即修改初始密码。社保功能密码的修改或重置可以通过社区、社保卡快速制卡网点等渠道进行;金融账户则需要到卡面所属银行任一网点办理密码修改或重置。但不论卡面银行是哪家,只要是省内社保卡合作银行,每月使用社保卡领取的前两笔养老待遇、每笔不超过3000元都免收跨行手续费。

有问题?欢迎垂询!

虽然看着就开卡、改密码的事,但很多人依然担心会出现各种状况。我们整理了公众号后台收到的问题,请市人社局信息中心给予权威解答。

问题一:社保卡卡面银行除了几大行还有徽商银行和农商银行。在外省投靠子女定居的老人到哪家银行取钱呢?尤其是没有徽商银行的地方?

回答:社保卡卡面是徽商银行、农村商业银行,又在省外异地居住的退休人员,如果社保卡金融功能未激活,要先到省内任一徽商银行网点激活,然后就能在省外随便哪家银行领取养老金了。而且,跨行取钱不论取多少金额、取几次,都不收取任何手续费用。如果嫌麻烦,也可自行选择社保卡在我市8家合作银行(中、农、工、建、交、邮储、徽商、农商行)中的其他银行任一快速制卡网点申请换领其他银行金融社保卡。

问题二:除了徽商银行、农村商业银行,其他银行跨省取现要收费吗?

回答:只要是社保卡卡面银行,在省外同家银行领取养老金时不收取手续费。在省外跨行取现,则要按照银行相关规定收取手续费。如果您的社保卡金融功能还没有激活,可在卡面对应的省外银行任一网点激活金融功能后领取养老金。

问题三:社保卡具有转账,提现,电子支付功能吗?

回答:我市发行的社保卡加载了金融功能,具有记录信息、查询信息、就医购药、办理业务等社保卡基本功能的同时,也可作为银行借记卡使用,比如存取现金、转账、消费等。从6月开始,养老金就陆续调整到社保卡的金融账户中发放;到7月底之前,我市所有企业退休人员完成社保卡发放养老金。

问题四:我的银行卡有手机银行功能,社保卡能上手机银行吗?怎么才能申领电子社保卡呢?

回答:社保卡也可以按照卡面银行的规定,申请开通手机银行,功能一样强大。电子社保卡是与实体社保卡一一对应,唯一映射,同样具有身份凭证、信息记录、自助查询、医保结算、金融支付等功能。蚌埠市民可通过支付宝、微信、皖事通及各家合作银行APP等渠道申领自己的电子社保卡。

问题五:社保卡金融功能激活需要本人到银行才可以办理,瘫痪在床或者无法出门的人怎么办?

回答:特殊情况可向社保卡卡面银行网点申请上门服务,具体流程和所需提交材料可电话咨询银行。

问题六:从存折、银行卡到社保卡,信息移交是否同步?不是养老金的余额也一并转过去吗?

回答:原存折或银行卡余额需本人到银行前台办理提取或转入社保卡中。如果已经开通银行卡、社保卡网上银行的,可自己操作进行转账。

问题七:原有银行卡和存折如何处理,是继续用还是要去银行申请报废?

回答:启用社保卡发放养老金后,原银行卡或存折不再用于发放养老金。是保留还是注销原账户看您心情。

问题八:我原先一直用存折,每月发了多少钱一目了然。尤其到待遇调整的时候,一对比就知道增加了多少。社保卡怎么查账呢?

回答:想知道养老金发放情况,可直接拿卡去银行查询发放明细,或申请《对账簿》、账户流水,也可以打印纸质的凭证,跟存折一样清楚。而且,存折只能去银行柜面,社保卡还能在社区人社自助终端或便民宝查询,怎么着都比存折方便。

问题九:年龄越大越用不好高科技。尤其七八十岁老人连银行卡都用不习惯,能否暂停全部启用社保卡发放退休金?

回答:社保卡全部启用发放企业退休职工养老金,是按照人力资源社会保障部办公厅《关于在养老保险工作中全面推进社会保障卡应用的通知》以及我市《关于全面启用人社领域社会保障卡应用的通知》文件要求,是实现社保卡“一卡多用,一卡通用”的重要举措。简而言之,是“互联网+”的大势所趋。

如果担心也没关系,人社部门将会同银行尽力提供更完善的服务,比如说可以去银行柜面办卡、查账,享受一对一的金融服务;去社区请工作人员帮忙用人社自助终端或便民宝查询等等。只要您提意见,我们会尽量满足。科技进步为的还是改善生活,很快您就发现还是社保卡好用了。(完)








深度阅读

“中奥体育杯”安徽省青少年田径锦标赛在蚌开赛
[详细]
公交104、109线路今起恢复原线运行
蚌埠新闻网讯 8月15日起,公交104、109线路恢复原线运行因交通路、治淮路道路具备公交车通行条件,自2020年8月15起日,公交104、109线路恢复原线路走向运行,线路恢复后,原临时停靠站将不再停靠。 [详细]
线路| 恢复原| 何沛|