蚌埠新闻网>>

龙子河大桥何时建成通车?     

-

2020-05-24 06:00     来源: 蚌埠新闻网
        

您所关注的市政建设

网友咨询:宿州至怀远段206国道改建工程开始动工了吗?有具体路线吗?拆迁工作什么时候开始?

市交通局回复:G206荆涂淮河大桥至蚌埠宿州交界一级公路改建工程,起点位于蚌埠宿州交界,经陈集、包集、古城、榴城、荆山镇至荆涂淮河大桥。目前,施工单位、监理单位已进场,正在开展驻地建设。项目正在办理建设用地批复,批复后,开展土地征迁工作。

网友反映:原肉联厂大坝那边的龙子河大桥什么时候能修建好?

龙子湖区回复:凤阳东路过龙子河大桥预计年底前具备通车条件。

网友咨询:马城镇到河西唐集的一级公路何时开始施工?

市交通局回复:网友你好,该项目全长约29.2公里,按照一级公路标准设计,投资估算约38.4亿。项目于2017年6月由蚌埠市发改委批复立项,工程可行性研究已完成评审,正在进行初步设计以及防洪评价、环评等专题设计。计划2020年12月完成施工图设计。目前正在研究解决建设资金问题,建设资金解决后可开工建设。

网友咨询:瀚林华府小区的幼儿园到现在都没有装修,何时才能开园?

市经开区回复:瀚林华府开发商在2014年7月以前拿到该地块开发权,蚌埠市政府在2014年7月份出台规定,小区配套幼儿园需交给政府教育部门,故瀚林华府配套幼儿园不在应交给政府办理范围内,经开区社会事业局已催促开发商尽快开园以满足小区业主子女入园需求。

拆迁、还原与办证

网友反映:太平岗村拆迁一年了,当初村委会承诺半年就分房,如今一年已过,也不说啥时分房,请有关部门给个回复。

淮上区回复:您好,太平岗村项目近期将进行结算,待结算完成后根据协议统一分房。

网友咨询;宏业一村的拆迁还原房在哪里?

蚌山区回复:宏业一村将就地还原,如有疑问,请咨询雪华乡大建办,联系号码3123575。

网友咨询:淮上区小蚌埠镇卢台村近期拆迁为什么没有发布拆迁公告,只在村里广播通知,拆迁补偿政策是什么?

淮上区回复:您好,经了解,依据蚌埠市棚户区改造清单,小蚌埠镇启动2020年城中村改造,卢台村拆迁安置事宜为此次城中村改造的一部分,依据政策为:蚌政【2013】38号文、蚌政【2016】19号文。现卢台村城中村改造工作组已入驻村内,具体拆迁安置事宜可向村委会及项目组工作人员咨询,卢台村委会联系电话:2828084;小蚌埠镇拆迁办联系电话:2831103。

网友咨询:长淮卫镇曹彭新村有拆迁计划吗?

市经开区回复:网友你好,长淮卫镇曹彭村已列入蚌埠市2020年棚户区(城中村)改造计划,该区域部分涉及治淮东路项目和淮宿蚌铁路用地,目前正在摸底调查。

网友咨询;蚌埠经开区龙湖嘉园是长淮卫陈郢村的安置房吗?

市经开区回复:龙湖嘉园一期、二期已安置完毕。龙湖嘉园三期正在建设中,计划安置环湖东路以里双庙村、军李村、孙郢村、山南村等城中村项目的被征迁群众。

网友咨询:交通香樟名都小区年底可以还原吗?

龙子湖区回复:经向区住建局了解,交通香樟名都预计年底还原,具体日期以公告为准。

网友咨询:蚌埠安瑞科小区什么时候可以办理产权证?

市自然资源和规划局回复:网友您好,您所反映的安瑞科小区由蚌埠经济开发区投资有限公司开发建设,系拆迁还原房。经查,开发建设单位至今未向我局不动产登记中心申请办理不动产首次登记(大证)。建议您与开发建设单位或拆迁安置单位联系具体办证事宜。

网友咨询:我是海亮明珠2号楼的业主,是按揭贷款买房的,2015年拿房至今没有拿到房屋产权证,不知是什么原因?

市自然资源和规划局回复:您所反映的海亮明珠小区由蚌埠海亮房地产有限公司开发建设。经查,该小区2号楼不动产首次登记(大证)已办结,大部分业主已办理不动产登记。由于您未留下联系方式,无法了解具体情况。建议您与开发建设单位联系具体事宜。

网友咨询:智慧锦城小区地下车位何时可以办理产权证?

市自然资源和规划局回复:网友您好,根据《蚌埠市区地下空间开发利用管理暂行办法》,除人防工程、非机动车位外的地下车位可以申请不动产登记。办理个人地下车位不动产登记需先由开发建设单位申请办理地下空间不动产首次登记(大证),再由开发建设单位与权利人双方携带相关材料共同申请不动产转移登记。经查,智慧锦城小区开发建设单位尚未申请办理地下不动产首次登记(大证)。建议您与开发建设单位联系具体事宜。

网友咨询:禹会区秀水二村的棚户区拆迁房何时能办产权证?

市自然资源和规划局回复:您所反映的秀水二村由蚌埠禹会建设投资有限责任公司开发建设,系拆迁还原房。开发建设单位至今未向我局不动产登记中心申请办理不动产首次登记(大证),建议您与开发建设单位或拆迁安置单位联系具体办证事宜。

网友咨询:香榭兰庭小区的安置房,房产证何时才能办理?

市自然资源和规划局回复:您所反映的香榭兰庭小区系蚌埠荣盛丰业房地产开发有限公司开发建设。根据《不动产登记暂行条例》规定,转移登记需要买卖双方共同申请办理。建议您与拆迁安置单位和开发建设单位联系具体办证事宜。

网友咨询:体育东路169栋禾香苑小区还原已5年多了,何时才能办理房产证?

市自然资源和规划局回复:网友您好,您所反映的禾香苑小区由蚌埠经济开发区投资有限公司开发建设,系拆迁还原房。经查,开发建设单位至今未向我局不动产登记中心申请不动产首次登记(大证)。建议您与开发建设单位或拆迁安置单位联系具体事宜。

网友咨询:我是金域名城小区22号楼业主,2013年房屋交付时已将办理产权证相关资料及费用交给开发商,但至今没有办理房屋产权证?

市自然资源和规划局回复:您所反映的金域名城小区由蚌埠金域房地产开发有限公司开发建设。经查,您按揭购买的金域名城小区22号楼的房屋所有权证已于2013年办结。

网友咨询:合一冷鲜城二期什么时候可以办理产权证?

市自然资源和规划局回复:您所反映的合一冷鲜城二期由蚌埠合一投资有限公司开发建设。经查,合一冷鲜城二期1-12号楼不动产首次登记(大证)已于2019年办结。经与开发建设单位联系,其正在准备小业主的不动产登记材料,建议您与开发建设单位联系具体办证事宜。

网友咨询:本人于2019年3月在鼎元世家小区购买房屋一套,同时购买一个车位,购买后销售人员告知办不了产权证,签订的协议为租赁性质,使用期限为70年。该车位能否办理产权证?

市自然资源和规划局回复:网友您好,根据《蚌埠市区地下空间开发利用管理暂行办法》,除人防工程、非机动车位外的地下车位可以申请不动产登记。办理个人地下车位不动产登记需先由开发建设单位申请办理地下空间不动产首次登记(大证),再由开发建设单位与权利人双方携带买卖合同、发票等权属材料共同申请不动产转移登记。经查,目前鼎元世家小区开发建设单位尚未申请办理地下不动产首次登记(大证)。建议您与开发建设单位联系具体事宜。

网友咨询:我是怀远县榴城镇新星社区的居民,2014年,307省道改造后安置在华兴明珠小区,华兴明珠的房产证什么时候能够办理?

怀远县回复:经核实,目前华兴明珠小区开发商正在申请办理不动产首次登记。请及时联系开发商办证人员获取办证材料,然后携带身份证、婚姻证明、完税凭证、安置合同等材料至县政务服务中心一楼不动产交易综合窗口办理不动产转移登记。

网友咨询:我是怀远县中财世纪花园小区14号楼的业主,是按揭贷款买房的,2017年拿房至今没有拿到房屋产权证,是不是在抵押?

怀远县回复:中财世纪花园14号楼已完成首次登记,多户已办理了个人名下的不动产权证,咨询人若想了解自己的房子是否已办理抵押登记,请告知个人的详细信息才能准确查询。

交通问题关系你我他

网友咨询:现在全国公交已经开通交通联合卡,我使用上海的交通联合卡在蚌埠乘坐公交怎么扣费?还有夏季空调车怎么扣费?

市公交集团回复:您好!感谢您的关注与支持!交通联合卡互通的是电子钱包,可以在我市使用。非空调期扣除一元,空调期扣除二元。

网友反映;燕山乡内的蚌刘路上有洼王村、雅郢村、梨朱村、王巷村和许多企业,群众盼早日开通公交车,以方便出行。

市交通局回复:目前,有市汽运集团公司正在运营“蚌埠至刘府”农公班车,途经洼王村、雅郢村、梨朱村、王巷村并设有停靠站点,共投入客运车辆11台,平均发车间隔约30分钟一班,基本解决沿途群众的交通出行。

关于以上村庄开通公交线路问题,暂时没有规划,请予以理解。但随着城乡经济发展,未来有望实现开通“城乡公交”线路,方便群众出行。

网友反映:解放路与雪华路交叉口南,吾悦广场西侧一出入口正对解放路,该出入口行驶的车辆对解放路上正常行驶车辆造成安全隐患,希望该出入口能及时调整。

市公安局交警支队回复:网友你好:该路口因为涂山路向东延伸工程还未实施,导致路口整个渠化还未完成。待涂山路向东延伸工程建设时,该路口将按照原计划重新进行交通渠化施工。

网友咨询:车辆年审可以在线办理吗?

市公安局交警支队回复:网友你好:目前尚未开通车辆线上年审业务。

网友咨询:解放路淮河大桥维修期间,电瓶车和摩托车可以通过吗?

市公安局交警支队回复:网友你好:封路期间电动车可以通行,摩托车不可以。

网友咨询;固镇县濠城镇什么时候能够开通公交车?现在的农线班车,车况差,车次少,票价高,司乘人员服务态度差。

固镇县回复:经核实,票价是按照县物价局核定的票价进行收取的,没有发现乱涨价行为。县运管部门已责令公司加强对司乘人员的管理,提高服务意识,不断提升服务水平,为乘客提供优质服务。由于疫情影响,乘客减少,经营者运营成本较大,县运管部门已责成农班线顺达公司根据各线路客流量合理安排班次。

目前,我县正在推进城乡公交一体化项目,已完成城乡公交一体化项目的规划,项目正在按计划积极推进。

网友反映:怀远县龙亢镇龙亢大桥北皇朝娱乐城后面步行街的道路,至今还是土路,一下雨路面全是水坑,给大家出行带来很多不便。

怀远县回复:网友反映龙亢大桥北皇朝娱乐城后面步行街的道路,至今还是土路问题属实。经调查,了解其步行街小区系建筑商与原龙亢村七组部分群众自行签订开发还原房屋协议,属旧村改造。因建筑商资金出现问题,步行街小区内基础配套如道路铺修至今仍未进行。镇政府对此事高度关注,多次与建筑商沟通联系,要求其尽快铺修道路,以方便附近居民出行。针对网友再次反映同一问题,镇政府将尽快与建筑商联系,争取年底前把反映问题解决。

深度阅读

中秋夜空好 赏月正其时
这个中秋小长假,天气情况有点复杂,9月19日假期第一天,气温也嗨起来了,当天白天最高气温34℃,早晚温差13℃,午间大家会感觉很热,不过早晚还是凉快的。 [详细]
气温| 温差| 中秋| 白天|
黄晓武参加市第十二次党代会怀远县、五河县、固镇县、淮上区代表团讨论
在认真听取大家的发言后,黄晓武说,党代会报告确定了“弘扬伟大建党精神,贯彻落实新发展理念,打造‘三地一区’两中心、努力建设幸福蚌埠”的鲜明主题,总结了“6个坚持”的经验做法,明确了“12345”的工作思路,我们要坚持以不断满足人民对美好生活的需要为... [详细]
发展| 报告| 黄晓武| 党代会|