蚌埠新闻网>> 社会

万象幸福里还原房是二实小本部学区吗?

-农村拆迁时行政事业编成员不享受补偿!——新媒问政一周摘要

2020-07-06 08:36     来源: 蚌埠新闻网
        

延安路新貌。 通讯员 王春生 摄

交通问题关系你我他

网友咨询:你好,请问规划的涂山路到雪华山西路5月份招标,7月份开工。目前未有开工迹象,请问何时打通,方便周边居民出行。

市重点工程中心回复

涂山路(解放路-雪华山西路)道路工程原计划7月份开工建设。因疫情影响,工程前期工作比原计划推迟。目前,项目资金已落实,已开展施工等招标工作。若招标工作顺利的情况下,8月初能完成招标工作,8月下旬开工建设。

网友咨询:燕山路向西有无规划打通?

市自然资源和规划局回复

燕山路向西至秦集路规划都是打通的。

网友反映:107路公交车在月明街/兴民路设有公交车站。以前因帝景珑湾小区没有交付不停靠,现在入住了很多住户,该站仍不停靠,没有道理的。希望公交公司为市民着想,提供交通方便出行。

市公交集团回复

您好!感谢您的关注与支持!我公司已对您所提到的小区公交出行问题展开调研,将结合场站、道路、安全、客流等因素统筹考虑,尽最大努力解决市民需求。

网友反映:环湖西路(恒大御景湾以南),经常有大货车、私家车肆意横行,闯红灯,不按标线行驶已是常态,本身是弯路,车速较快,严重影响步行和锻炼的路人安全,白天更是严重影响市容市貌。建议各个路口全部安装抓拍、限速装置。

市公安局交警支队回复

网友你好:该路段目前尚未移交,交警部门以巡逻劝导为主,感谢你对我市道路交通管理工作的支持与关注。

网友反映:西湖观邸西侧的迎河路两边停车位停了很多工程车、大巴车、广告车等超长超宽的机动车,严重影响交通安全,请交警部门关注一下。

市公安局交警支队回复

网友你好:辖区大队已前往治理违停车辆,感谢你对我市道路交通管理工作的支持。

网友反映:淮上区外滩花园南小门(花园路)什么时候能够规划停车位,目前向东荷花园和向西陶然北岸都已经规划停车位。

市公安局交警支队回复

网友你好:花园路尚未向交警部门移交管辖权,无管辖区,无法施划停车位。

网友反映:凤一小天天学生上学和放学点交通混乱不堪,汽车随意停放,影响学生安全,希望有交警指挥。

市公安局交警支队回复

网友你好:已联系辖区大队在上放学时间段在校门口维持秩序,感谢你对我市道路交通管理工作的支持与关注。

网友反映:二实小学海路校区每天放学接送小孩的家长汽车和电瓶车乱停乱放,导致马路过往车辆堵车,孩子又多,非常危险,希望相关部门放学时进行管制。

市公安局交警支队回复

网友你好:已联系辖区大队加强管理,感谢你对我市道路交通管理工作的支持与关注。

网友反映:解放路淮河大桥封桥后,朝阳路淮河公路桥每天上下班高峰期拥堵严重,插队、不守秩序车辆较多,希望有关部门可以安排交警疏散交通。

市公安局交警支队回复

网友你好:解放路淮河大桥维护封路后,朝阳路淮河公路桥车流量明显增多,辖区大队为避免拥堵,已经在朝阳路淮河公路桥周边各主要路口安排警力进行疏导,且朝阳路淮河公路桥桥面已安装监控抓拍系统对违法车辆予以抓拍。

与您相关的政策规则

网友咨询:怀远县榴城镇农村拆迁,针对有行政事业编成员的拆迁户能享受拆迁补偿45平方米吗?

怀远县回复

怀远县农村集体土地拆迁,安置人口为本村集体经济组织成员,对转为国家机关、事业单位享受住房公积金的在编工作人员,已不属于原村集体经济组织成员,不应享受45平方米拆迁安置政策。

网友咨询:今年疫情影响,私立学校收费情况是否有减免?教育局有没有相关规定?能否对社会公布?

市教育局回复

私立学校收费没有出台减免事项,蚌埠教育网上有市教育局和发改委、财政局联合发的全市中小学(幼儿园)收退费文件。

网友反映:全市小学都在7月中旬考完试放假了,而禹会区幼儿园通知上到8月22日放假,这疫情期间,教育局没有统一放假时间吗?

市教育局回复

蚌埠市教育局2020年5月18日印发《关于明确2020年蚌埠市中小学暑假放假时间安排的通知》(蚌教基〔2020〕8号),其中明确规定“幼儿园暑假开始时间及新学期开学时间比照义务教育阶段学校”,全市“义务教育阶段学校7月11日放暑假”。您所反映的禹会区幼儿园不按照通知要求放暑假的问题,可及时向幼儿园上级主管部门禹会区教体局反映解决。联系电话:4045856。

网友反映:怀远县启明学校今年学费4300元,交钱的时候说暑假延期到八月中旬,所以学费不减,但是现在正常放暑假了,问学校是否退还一部分,学校不同意退,实际上学两个月,收了四个月钱,请问这样合理吗?

怀远县回复

怀远县启明学校疫情期间从2020年2月4日起正常开展线上教学,教师全部正常上班,开展线上教学、辅导、批改作业并定期进行家访。同时免费为每个学生定制两套校服。根据蚌埠市教育局下发《关于明确我市疫情防控期间教育收费管理有关政策的通知》中“按规定开设线上教学的学校,学费收费标准继续执行2020年春季学期原标准不变”的精神,学校2020春季学期学费收取标准不变。

网友咨询:我住金鼎皇庄(拆迁还原房),三代同住在一起,产权证是孩子爷爷的名字,现在孩子需要入学,非要把产权证改为孩子父母的名字,才能入学吗?父母无住房,怎样才能保证孩子入学?

蚌山区回复

根据蚌埠市2020年义务教育招生工作意见,父母在本市无房产的,由区教体局统筹安排。

网友咨询:我弟弟今年要参加中考,他是复读生,他最近听说复读生不能报考省级示范高中,请问市教育局有这种规定吗?

市教育局回复

请家长上网仔细看看今年的高中招生工作意见。历年来都是这样要求的,历届生不能报考省级示范高中。

网友反映:教育局明文规定不准跨学期收取学费,为何北师大蚌埠附属学校每年都提前收取,这样是否合理?另外疫情期间孩子三个月没在学校上课,为什么学校不给退还费用?今年还说学费和伙食费都涨价了,是否有依据?

禹会区回复

民办学校需要提前确认在校生人数,才能确定招聘教师人数和设施设备及开学所需物品的采购,一般都是在学期末对本学期费用进行结算和预收下学期的费用,确保新学期顺利开学。

学费是按照发改委物价局规定的标准收取,没有超标准收取。

伙食费增加5元/天,因为现在的伙食标准是2014年定的标准,由于这几年物价持续上涨,再不提高标准已经严重影响伙食质量,不能保证学生的营养需求。提高伙食质量是学生家长的要求,是经过家委会同意决定的。

关于本学期因疫情带来的新问题,对学校也是一个新课题,学校会积极面对,希望家长和学校积极配合共同解决,将疫情对学校教育教学工作的影响降低到最低。

网友咨询:请问经开区有计划将创城、双拥、文明等奖金列入住房公积金基数吗?同种情况的公积金普遍比其他区低。

经开区回复

经开区各单位目前的公积金缴存基数是根据市住房公积金管理中心规定,按职工上年度月平均工资核定,每月足额缴纳。

拆迁、还原与办证

网友咨询:烟墩村铁路北侧拆迁4年了,啥时候还原?

蚌山区回复

经了解,现在启动的安置项目是小新庄项目拆迁户回迁安置,包括国有土地和集体土地的拆迁户。待小新庄回迁安置工作完成后,下一步将进行老雪华乡政府周边、三线三边项目拆迁户回迁安置。如房源允许的情况下,打算进行灯泡线项目部分被拆迁户回迁安置,按照拆迁合同序号顺序进行回迁。如有疑问,请咨询小新庄项目安置办,联系号码:7125450。

网友咨询:长青乡上洪村拆迁工作进行到哪一步了?后续的补偿和还原房在哪里?

禹会区回复

上洪村进行的是美丽乡村建设项目,通过收储群众房屋,进行宅基地置换。目前政府正在协调征地,下一步将由农户自行建房,有关的补偿细节可以咨询上洪村村委会。

网友咨询:长淮卫镇淮光村狄郢有没有拆迁计划?

经开区回复

淮光村已列入2020年棚户区(城中村)改造计划,淮光村狄郢将根据工作安排实时启动摸底调查。

网友咨询:请问蚌埠金伟熙城观邸二期何时可以办理房产证,三期与地下车库和储物间何时才能交付,违约金何时赔偿?

禹会区回复

金伟熙城观邸项目待土地抵押解除后,即具备条件办理二期楼栋的不动产首次登记,三期及地下室施工已基本完成,待验收完成后即可交付,蚌埠市中级人民法院已于2019年6月11日裁定受理蚌埠金伟置业发展有限公司破产申请并制订破产管理人,违约金将按照破产相关法律规定办理。

网友咨询:经开区万象幸福里小区还原房何时可以办理房产证?还原房是否为二实小本部学区房?

经开区回复

关于房产证:万象幸福里小区目前一层营业房由于安置需求正在进行规划调整,暂不具备办理大证的条件。经开区已督促万象公司加快规划调整工作,尽快办理大证。

关于学区:1、根据管委会主任会议纪要精神,幸福里小区学区划定为二实小本部,该项目业主子女入学按照省、市、区相关文件执行。2、依据《2020年蚌埠市市区义务教育阶段招生入学工作意见》精神,市区居民适龄子女以其父母或其他法定监护人的不动产权证或房屋所有权证为主要依据,免试、就近入学。家长如有疑问请到经开区社会事业局咨询。

网友咨询:滨湖花园一期还原已经快7年了,为什么还不能办产权证?

市自然资源和规划局回复

网友您好:您所反映的滨湖花园小区系蚌埠经济开发区投资集团建设的拆迁安置房,开发建设单位至今未向我局不动产登记中心申请办理不动产首次登记(大证),暂不具备办证条件。根据《不动产登记暂行条例实施细则》和《不动产登记操作规范》(试行)规定,滨湖花园小区应先由开发建设单位办理不动产首次登记(大证)后,住户方可凭安置等相关手续办理自己的不动产登记。建议您与拆迁安置单位和开发建设单位联系具体办证事宜。

网友咨询:禹会区尅街美食城门面房,款已付清,办证的钱已交2年多,请问房屋产权证什么时候能办下来?

市自然资源和规划局回复

网友您好:您所反映的尅街实际为万象新天美食坊,由蚌埠欣邦置业有限公司开发建设。经查,开发建设单位至今未向我局不动产登记中心申请不动产首次登记(大证),暂不具备办证条件。建议您与开发建设单位联系具体事宜。

涉及民生的大问题

网友咨询:裔湾行政村苏岗村的天然气什么时候可以通?

蚌埠新奥燃气公司回复

预计7月10日左右可以开通燃气。

网友咨询:汽车城的车管所什么时候开始运营?

市公安局交警支队回复

网友你好:汽车城车驾管服务站因疫情关闭。因汽车城车驾管服务站主要业务为新车登记上牌,而目前已有部分4S店可直接办理新车登记上牌手续,随着工作推进,全市4S店将都可以办理新车登记上牌手续,所以汽车城车驾管服务站暂没有开启计划。

网友反映:大庆市场所办理营业执照为什么会收取200元代办费?

禹会区回复

目前市场监管所是不办理营业执照的单位。办理营业执照需要到禹会区行政服务大厅去申请办理。根据您的描述,办理的营业执照可能是由代理人(代办人)办理的,代办人不是市场所的工作人员。如有不解之处,请致电4029320,大庆市场所工作人员为你解答。

网友反映:沫河口镇街上自来水浑浊无法饮用!

淮上区回复

您好,经了解,由于近期降水量较大,自来水管道上有附着物,导致原水受到污染,水质发黄有异味。目前供水公司正在紧急处理中。

网友反映:新淮路修路晚上11点半还在发出噪音,影响附近居民休息。

市重点工程中心回复

网友您好:新淮路目前正在进行雨水箱涵施工,我中心已要求施工单位合理安排施工工期,上午11点半到下午2点半,夜间九点以后禁止施工。我中心已要求施工单位加快施工进度,争取早日完工,恢复正常通行。对于施工带来的不便,请广大市民谅解并给予支持。

网友反映:解放二路治淮路交叉口农行大院门口修路,没有修平,一下雨积水严重。

龙子湖区回复

您好,感谢您对城市建设工作的关心与支持。您所反映的区域修路工程尚未结束,待工程结束后将会进行妥善处理。

网友反映:马上临近高考中考了,宏业路曹凌路交叉口的千万加菜场工地,早上6点前、下午2点前还有“拆卸钢管、电锯切割”的噪声,请经开区加强日常监管。

经开区回复

行政执法六大队近期对网友投诉的施工扰民问题进行了不间断巡查,并通知工地负责人,中高考期间不得影响考生及居民正常休息,为周边广大考生创造良好的学习备考环境。

网友咨询:请问蚌埠新地城市广场二期物业费是按1.05元/㎡标准收取的,还需要额外交电梯电费吗?

经开区回复

经调查了解,新地城市广场二期物业费1.05元/㎡,电梯电费根据楼层的高低进行分摊收费。按照《蚌埠市普通住宅小区物业服务收费管理办法》相关条款规定,物业费中不包括电梯电费,电梯电费按户(无架空层的一楼住户免收)的原则进行据实分摊。

网友反映:延安路瀚林银座小区奥园物业:1.在未经业主许可的情况下给电梯安装刷卡系统,影响电梯安全运行,多次出现电梯故障。2.未经业主同意在电梯及小区其他地方增设广告牌取得非法收入。3.物业收费标准未按照《蚌埠市普通住宅小区物业服务等级收费管理实施细则》执行,只是单方定价,并未见到市物价局相关文件。4.地下停车场收费标准未按照《蚌埠市普通住宅小区停车服务收费实施细则》执行,故意拦停业主车辆。投诉无门,业主多次交涉无果,希望有人来解决这个问题,谢谢。

经开区回复

淮河社区中心接到投诉后,立即安排人员调查了解,现将调查情况回复如下:

一、电梯安装刷卡系统问题

经调查,瀚林银座小区在建设时,电梯自带刷卡系统功能,关于是否影响电梯安全及经常出现故障等技术型的问题,请咨询市场监督局、特种设备检验中心等相关单位。

二、电梯广告问题

经检查,瀚林银座西区电梯内确实有商业广告,投诉人反映情况属实。经查阅瀚林银座西区业主与物业公司签订的前期物业服务协议,协议中双方明确约定“乙方(业主)同意小区住宅外墙广告及小区内的广告牌的经营权由甲方(物业公司)统一规划及管理,未经物业服务中心的书面批准,不得在小区公共场地、窗户、阳台任何红线以内的地方挂广告,书写张贴字画。所得收益主要用于补充小区维修费用的不足和其他开支”。

根据《安徽省物业管理条例》相关规定,要求物业公司将电梯广告的经营收益单独列账,每年公示一次收支使用情况,接受业主监督。物业公司负责人表示将按照《安徽省物业管理条例》的规定,定期公示电梯广告的收支情况,说明情况,接受业主监督。

三、物业费收费问题

经调查,瀚林银座目前物业费收费为1元/平方米/月,根据蚌价{2014}37号《蚌埠市普通住宅小区物业服务收费管理办法》有关条款规定,未超过A级住宅类型服务的小区,有电梯住宅收取费用。

四、地下停车场收费问题

经调查,瀚林银座地下车库租赁车位的收费为150元/月,车位管理费为60元/月。

网友反映:鼎元府邸小区物业费标准是1.05元/㎡,但物业服务标准根本不达标,小区内既没有电瓶车停放棚,也没有电瓶车充电柱。地下车库根本没有投入使用,只是安了个闸门收管理费,闸门也没见放下来过。

市高新区回复

1、关于物业服务费定价为1.05元/㎡是否符合相关规定的问题属于价格主管部门职能。2、小区物业已经在1号楼、10号楼、14号楼与15号楼之间安装了非机动车充电棚。3、地下车库已经投入使用,实行门禁车辆识别系统,部分业主已经购买或租用车位停放车辆。如有疑问请拨打区行政执法局物业管理办公室电话:4091918。

网友反映:我是龙河新城业主,去年8月份拿的房子,自从拿房以后我们小区电梯三天两头坏,现在更可怕,坐上电梯从十几楼一下掉到一楼,请问我们该找谁,小区电梯质量太差了。

龙子湖区回复

网友你好:据了解,电梯厂家按照规定对小区电梯24小时维保(维保人员住在小区内),鉴于目前装修期间违规使用电梯较频繁,维保单位已经加强了日常检修,以确保电梯运行无故障。谢谢你的关注,如有疑问请与龙子湖区物业办3023973联系。

网友反映:国富街国富祥庭小区,1、2号楼都有私拉电线给电瓶车充电的问题,有的电瓶车停在电梯间,更有过分的把电瓶车推到楼上在楼道里充电。楼道里还有杂物,堵着消防通道公共空间,安全隐患大。

龙子湖区回复

因该小区刚刚交付使用,装修工人较多,存在楼道里电瓶车乱停现象。东风街道已安排社区工作人员联合物业对私拉电线给电瓶车充电和楼道内乱堆杂物进行了清理,并督促物业加强管理。感谢网友对消防安全工作的关心和支持。

网友反映:治淮街道滨河外滩小区内9#楼2单元东侧一楼小饭店油烟不经处理,直接用排气扇向小区里排放,油污满墙,从早到晚呛人的油烟弥漫,严重损害居民及小区内幼儿园师生的健康,多次反映,仍不见处理。

龙子湖区回复

网友你好:治淮城管中队已前往现场,责令餐饮业主即刻拆除往小区内排放油烟的设备,在队员监督下排气扇当场拆除,店主表示今后不再往小区内排放油烟。

网友反映:光明花园小区10、11、12号楼一楼住户,私自拉院子盖房子,影响交通,是个消防隐患,请有关部门管理一下。

龙子湖区回复

网友你好:经了解,光明花园小区始建于1999年,2000年底居民陆续入住,10、11、12号楼系还原房,一楼的院落系开发公司配备,均在房屋的后面,但因11-12号楼之间的花坛过宽,导致消防车无法通行。社区目前正在推选业委会,待业委会成立后,下一步将组织业委会引进物业公司进驻小区进行规范管理。也希望广大业主积极参与小区自治,共同打造美好和谐的生活环境。


如果你有政策要咨询?有事情要投诉?有建议要转达?请扫描蚌埠发布二维码关注后在蚌埠发布微信公众号后台给我们留言,蚌小布在线接收您的各类诉求,并即刻@蚌埠各县区、各相关单位,为您答疑、解难。

素材提供:蚌埠日报社融媒体发布中心

问政热线:0552-4017063


深度阅读

“中奥体育杯”安徽省青少年田径锦标赛在蚌开赛
[详细]
公交104、109线路今起恢复原线运行
蚌埠新闻网讯 8月15日起,公交104、109线路恢复原线运行因交通路、治淮路道路具备公交车通行条件,自2020年8月15起日,公交104、109线路恢复原线路走向运行,线路恢复后,原临时停靠站将不再停靠。 [详细]
线路| 恢复原| 何沛|