蚌埠新闻网>> 社会

参加养老保险待遇资格认证 必须要下载“老来”APP吗?

- 新媒问政一周摘要

2022-01-18 08:28     来源: 蚌埠新闻网
        

市政建设与道路交通

网友咨询:体育路(中荣街-延安路)高峰期拥堵严重,是否可以设置时段单向通行?

市公安局交警支队回复:网友你好:据辖区大队反馈,为了保证通行效率该路段暂时不宜设置单行道。辖区大队已在高峰时段安排警力在路口疏导车辆。

网友咨询:香榭兰庭向北开车经曙光十巷上凤阳路不能左转,能不能直行?

市公安局交警支队回复:网友你好:在没有禁止直行标志的情况下,车辆是可以直行的,但要避让非机动车道的电动自行车和凤阳路正常行驶的直行车辆。

网友咨询:东海大道与延安路、万达广场两个交叉口何时能建设天桥?方便行人和非机动车通过。

市自然资源和规划局回复:东海大道人行天桥的建设目前还在征求意见中。

网友咨询:航华路有没有向北打通至解放二路的规划?

市自然资源和规划局回复:规划是通的,正在和上海铁路局协商过火车站相关事宜。

网友咨询:177路公交车往淮上区方向时,能否从蚌医二附院淮上院区门口经过?

市公交集团回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!公交线路的走向、站点的设置和调整需结合场站、道路、安全、客流等因素。目前,177线路暂不宜调整,市民的建议,我公司已记录,将在以后的线网优化调整中统筹考虑。

与您相关的政策规则

网友咨询:我2018年在社区办理城乡居民养老保险,每年缴纳200元。2020年在本市一单位打工,单位给缴纳五险一金,先前的200元城乡居民养老保险要不要缴纳了?

市人社局回复:网友你好,现就你的问题答复如下:

1、单位缴纳了职工养老保险,在社区办理的城乡居民养老保险可以办理停保。

2、在单位就业人员参保缴纳的城镇职工养老保险可以转移衔接到城乡居民养老保险,但得等参保对象达到领取企业职工养老保险年龄时,不符合退休政策的,可以转移接续到城乡居民养老保险,合并计算个人账户积累额和缴费年限,并按规定领取城乡居民养老金。

网友咨询:两年前在固镇办理的灵活就业养老保险,现在想在浙江这边公司里缴纳五险,固镇灵活就业养老保险怎么办?

固镇县回复:如果您在外地单位要参保的话,需要县里个体办理的社保办理停保手续,凭身份证到投资大厦人社服务大厅32号窗口办理停保,如果本人不能到场,也可由代理人提供办理人身份证复印件和代理人身份证办理。

网友咨询:领取养老保险必须要下载“老来”APP吗?

市人社局回复:您好!我市城乡居民养老保险待遇资格认证工作包含多种方式,为方便异地人员或行动不便人员认证,“老来”APP为今年新增认证方式之一,待遇领取人员可自行选择进行认证。如有不清楚的地方,请与市养老保险管理中心居保科联系,电话2053472。

居民小区里的大问题

网友反映:光彩家园A区有业主在小区内养鸭子,有时候跑到楼下到处拉屎,嘎嘎叫,影响别人生活。还有养鸽子的,请相关部门安排人员解决。

蚌山区回复:网友你好:淮河社区中心接到投诉后,安排人员进行调查处理,现将调查处理情况说明如下:

关于饲养鸭子问题,社区工作人员已联系到住户,上门劝阻,要求该户将鸭子及时处理,该住户目前已将饲养的鸭子处理完毕。关于饲养鸽子的问题,经社区上门查看,该户业主有《中国信鸽协会》颁发的相关证件,社区已提醒该户业主不能将鸽子出屋放养,并及时清理房舍卫生,保持干净整洁,避免扰民。如有不清楚的地方请直接与光彩家园社区联系,电话:3713308。

网友反映:海亮明珠小区有一楼住户把阳台改成门,门前一大片地种花种菜,还养了鸡,每天早上鸡叫让人受不了,物业不管。

龙子湖区回复:网友您好:相关部门已经督促社区、行政执法中队会同物业去现场处置,消除侵占绿地、噪音扰民现象。给您带来困惑敬请谅解,如有疑问请与龙子湖区物业办3032973、社区2878118联系。

网友反映:2020年8月东方都市小区交房,我当时反映了车库渗水的问题。2020年12月,又和物业反馈,至今无果。

市住建局回复:近日接到市民反映东方都市小区地库渗水问题,市住建局主要领导高度重视,责成市建管处调查核实,现将调查核实情况报告如下:

经查,业主反映情况属实,该地下车库其车位旁边伸缩缝位置存在渗漏情况。市建管处已责成责任保修单位进行维修处理,现该问题正在处理过程中,市建管处将跟踪督促至处理完毕。如有不清楚的地方,请与市建管处联系,电话:2052732。

网友反映:二钢家园二期为还原小区,小区内老年人居多,物业未经业主同意,安装梯控,以此让业主缴纳物业费,有严重的安全隐患,限制业主对电梯的使用权,万一有需要,消防救援和120医护人员也无法第一时间提供援助。

龙子湖区回复:网友您好:开发建设单位会同物业按照条例规定采用技术措施对小区进行管理,是为了保障全体业主的利益,减少闲杂人员随意出入;业主、消防救援、医疗救护无障碍。谢谢您的关注,如有疑问请与龙子湖区物业办3032973联系。

网友反映:泷湖湾6号楼电梯坏了一个,将近一个月了,物业仍不修,给业主生活造成了很大的困扰。

蚌山区回复:网友您好,沈圩社区接到反映后第一时间联系物业维修电梯,现已修复,可以正常使用。给您的生活带来不便,请谅解。

深度阅读

全市防汛抗旱工作暨防汛推演视频会议举行
黄晓武强调,要抓紧组织应急演练和人员培训,进一步磨合防汛工作机制,开展多层级防汛抗旱知识培训,确保应急抢险救援高效顺畅。 [详细]
抗旱| 防汛| 抢险| 推演|
101路、119路、微1路公交车恢复原线
[详细]