蚌埠新闻网>> 社会

二月份公交月票可办理延后使用!

-新媒问政一周摘要

2020-03-30 08:12     来源: 蚌埠新闻网
        

您所关注的城市建设

网友咨询:我市滕湖机场什么时候能开工建设?

市发改委回复:蚌埠民用机场项目,今年2月初国家发改委已完成《蚌埠民用机场项目立项审查意见》,正在征求相关部门意见。待完成意见征求工作,下一步国家发改委主任办公会议研究同意后,即可上报审批立项。市发改委将积极跟踪协调对接,尽快完成立项批复工作。下一步市发改委将继续加快推进机场项目前期工作,力争早日开工建设。谢谢您对我们工作的关心与支持。

网友咨询:学苑路与学翰路交口西北侧那块地是如何规划的?

市自然资源和规划局回复:规划有九年一贯制学校、居住和商业用地。

网友咨询:淮上区东西方向只有一条淮上大道,车流量非常大,而且早晚高峰大货车特别多,G329长淮卫淮河大桥到怀远段何时能建好通车?

市交通局回复:G329长淮卫淮河大桥到怀远段计划是2021年底前建成通车。

网友咨询:蚌刘路路面破损严重,而且车多路窄,机动车和非机动车在一个车道行驶,安全隐患极大,是否有维修和加宽计划?

蚌山区回复:蚌刘路计划在原道路基础上进行拓宽,并对破损路面进行维修,路面改造为钢筋混凝土路面。目前正在进行施工图设计,计划10月底完工。

与您相关的政策规则

网友咨询:可以用电子社保卡到药店买药或者医院看病吗?我现住在蚌埠,村里通知我必须本人到老家镇上的农村商业银行去拿我的社保卡,我没时间不想去拿了,现在我已在蚌埠买了保险,可以在蚌埠重新办理社保卡吗?

市人社局回复:网友您好!如果您现在已经在蚌埠市参保,可以到我市合作银行网点重新申请新的社保卡,新的社保卡办理好后可以申请电子社保卡,如果您的社保卡有个人账户余额就可以在药店使用。如您还有其他有关社保卡的问题可以咨询0552-12333或者2074730。

网友反映:我是自由职业者,自己购买社会养老保险,在疫情期间有没有减免政策?

市人社局回复:根据国家、省阶段性减免政策规定,以个人身份参保的人员不纳入此次减免政策范围,也不属于可延缴、缓缴政策范围,但可在疫情结束后3个月内补缴、补办业务。

网友咨询:我父亲是蚌埠市户口,今年48岁,如果今年开始交养老保险,什么时候能享受养老保险的待遇?

市人社局回复:网友您好!按照相关政策精神,参保人到达法定退休年龄时需缴满十五年方可享受退休待遇,如不足可转至城乡居民养老保险或职工保险按月缴满至十五年。

网友咨询:我家亲戚2017年在社保局办理的《完全丧失劳动能力》鉴定书,这个鉴定书有有效期吗?他今年刚好到病退年龄,是否可以办理病退?

市人社局回复:网友您好!根据《工伤保险条例》、《安徽省劳动能力鉴定管理办法》规定要求,劳动能力鉴定结论在未有新的鉴定结论改变之前,始终是有效的。同时,病退没有年龄限制,只有缴费年限15年的要求。

网友咨询:今年由于疫情影响,我市何时才能开展劳动能力鉴定?如果超过时间怎么办?

市人社局回复:网友您好!因新冠肺炎疫情影响,根据省劳动能力鉴定委员会通知要求,我市劳动能力现场鉴定工作全部暂停,具体恢复时间会根据省通知结合疫情结束等情况,公告社会。一是会群发短信致各申请人手机;二是会在市人社局门户网站公告。咨询电话:0552-2048680。

网友咨询:买房时开发商将车位一并卖给业主了,但是交付后才知道购买的车位是人防工程,无法办理产权证,这个情况该怎么办?

市自然资源和规划局回复:网友您好,根据《蚌埠市区地下空间开发利用管理暂行办法》规定:除非机动车位、人防工程外的地下车位可以申请不动产登记。建议您与开发建设单位协商处理或通过法律途径解决。

网友咨询:我是琥珀花园小区的业主,地下车位和储藏室能否办理产权证。

市自然资源和规划局回复:网友您好,根据《蚌埠市区地下空间开发利用管理暂行办法》,除非机动车位、地下设备间和人防工程不允许出售之外,符合《蚌埠市区地下空间开发利用管理暂行办法》,是可以办理不动产登记。建议您与开发建设单位联系具体办证事宜。

交通问题关系你我他

网友咨询:2月份充的公交月票卡没有用,能否延后使用?何时可以办理?

市公交集团回复:您好!感谢您的关注与支持!二月份月票可转移至后续月份,市民可在2020年9月30日前前往蚌埠城市通卡大厅办理。建议市民待疫情结束后来办理。

网友反映:津浦大塘公园东门对面的二手摩托车市场堵塞交通,原本人行道就很窄,再加上经营户每天摆出来的几十辆摩托车,市民行走就更不方便了。上立交桥的小路口里面是铁路机务段,每天还有去给火车头加油的油罐车经过,这样就更加拥堵。建议政府能合理规划这个二手摩托车交易市场,迁往别处,还市民一条畅通的人行通道。

龙子湖区回复:网友你好,津浦大塘公园东门对面二手摩托车市场系十几年前几家经营户自发组织起来在此经营,延安街道曾多次清理,但无合适的经营地点安置。近年来摩托车市场不景气,经营户车辆也不多,社会车辆放置较多,大部分不是经营户车辆。延安中队将加强周边地区的车辆摆放,把人行道让出来,对几家经营户加强管理,让其经营车辆在线内,还老百姓一个畅通的环境。

网友咨询:固镇县杨庙乡何集村街道何时能安装路灯?有规划吗?

固镇县回复:何集居委会是今年美丽乡村改造任务的村。由于疫情的影响,各项工作还没开展,今年美丽乡村验收前,会做好相关的绿化亮化工作。

网友咨询:滨湖花园二期东门违停车辆太多了,影响道路通畅。

市公安局交警支队回复:网友你好:因该区域交通设施未移交,目前交警部门以巡逻劝导为主,感谢你对我市道路交通管理工作的支持。

涉及民生的大问题

网友咨询:琥珀新天地北苑学区是哪个学校?

市经开区回复:网友您好!琥珀新天地小区的学区是蚌埠市延安二路小学。

网友咨询:阳光城麓山悦的学区是新城虎山东校区吗?这个学校什么时候投入使用呢?

市经开区回复:网友您好!根据相关文件,阳光城麓山悦的学区为规划中的新城虎山东校区,在学校未建成前暂入蚌埠市延安二路小学,业主子女入学按省市区相关文件执行。经咨询规划等部门,目前相关部门正在积极争取该校区用地指标,2020年有望获得用地批复,力争年底前开工建设,具体何时投入使用需等到新校区开工才能确定。

网友反映:龙子湖西公园一些公共设施需要维修,如石砌围墙、生态小道、个别台阶地砖等。

市经开区回复:网友您好!龙子湖西公园已开放多年,每日接待游客众多,一些公共设施确需维修,公园管理方万都物业工程部正在有计划逐步维修。

网友反映:光彩小区院内路面停车需要交停车费吗?

市经开区回复:网友您好!经调查了解,光彩家园小区业主申请登记有固定车位的,收取每月50元车辆管理费,急救车等特殊车辆或业主家有特殊情况需要车辆短时间进出小区的,经登记不收取费用。

网友咨询:金域名城小区20号楼商铺私自开后门,把小区后墙都打穿了,请相关部门予以制止。

禹会区回复:区城管局执法队员已到现场查看并联系物业,责令该业主三天内自行恢复原样,如果不恢复,区城管局将进行强制执行。

【一问到底】

网友咨询:禹会区安徽八一化工股份有限公司何时能彻底停产搬迁?对面的大柏地是否也一并拆迁?此区域是如何规划的?

市经信局回复:安徽八一化工股份有限公司退市进园项目位于安徽蚌埠淮上经济开发区(安徽蚌埠精细化工集聚区)。项目总投资约53亿元,分两期搬迁建设,一期搬迁项目固定资产投资超过22亿元。主要包括年产30万吨(一期15万吨)烧碱项目、年产30万吨氯苯(一期20万吨)、年产32万吨硝基氯苯项目(一期18万吨)等项目。目前年产32万吨硝基氯苯等9个退市进园项目已开工建设。下一步,将按照《安徽省城镇人口密集区危险化学品生产企业搬迁改造实施方案》(皖政办秘〔2017〕330号)要求,同步谋划原厂址拆除方案。

市自然资源和规划局回复:经现场勘查及查阅资料,反映安徽八一化工股份有限公司拆迁后,规划用地性质为商业用地、体育用地及公园绿地等。大柏地地块拆迁后规划用地性质为居住用地。

如果你有政策要咨询?有事情要投诉?有建议要转达?请扫描蚌埠发布二维码关注后在蚌埠发布微信公众号后台给我们留言,蚌小布在线接收您的各类诉求,并即刻@蚌埠各县区、各相关单位,为您答疑、解难。

素材提供:蚌埠日报社融媒体发布中心

问政热线:0552-4017063


深度阅读

全省首套未保持安全车距自动抓拍系统在蚌上线
当然,未保持安全车距,只针对同一车道行驶的车辆,即对同一车道行驶的且未与前车保持安全车距的后车进行抓拍。 [详细]
车道| 抓拍| 前车| 保持|
社保卡暂未激活,养老金照发 ;七月底前完成就可以,不必去银行扎堆
对此,祖伟也表示,我市现有15万余名未启用社保卡发放养老金的企业退休人员,肯定会出现各种各样的状况。 [详细]
社保卡| 激活| 祖伟| 六月|