蚌埠新闻网>>

快看!你们反映的这些问题,官方回复来了…

-

2020-02-14 06:00     来源: 蚌埠新闻网
        

近日,蚌小布收到许多网友咨询和反映的问题,小布及时将这些问题转达给了相关部门,以下是部分网友问题集锦及相关回复。

咨询类

网友反映:我父母家住在工农路华景嘉园小区,前两天得知小区3号楼有确诊病例,我虽然在外地上班回不去,也不知道具体情况,但我十分担心,3号楼不知道有没有封闭管理?希望已经出现确诊病例的小区防控应该更严格。

市经开区回复:按照市防控应急指挥部《关于实施新型冠状病毒疫情防控措施“十个一律”通告》要求,2月7日胜利街道对有1例确诊病例的华景嘉园3号楼实行全封闭管理,该楼栋所有居民一律不准外出。小区其他居民由上游街居委会制作发放了出入证,每户家庭每2天可指派1人出门采购生活物资,从事疫情防控和保障公共事业运行的居民凭单位工作证明出入。小区在唯一开放的西门设立卡点,对小区人员出入进行管理,外来人员一律不得进入。物业按要求每日对小区楼道进行2次消杀,消杀记录表均张贴在楼道口。如有其它问题请及时向经开区胜利街道上游街社区反映,联系电话:4031149。

网友反映:我母亲在李楼乡徽玻玻璃厂工作,现在我们村要求出去就不能回来,我母亲去上班就只能住在厂里,请假不给请,不去算旷工。因我是离婚带着孩子,家里只有母亲一位女性可以照顾孩子,这该如何解决?

龙子湖区回复:目前,疫情发展迅速,按照省指挥部“防输入、防扩散、防输出”的精神要求,徽玻玻璃作为已复工企业,本着对员工高度负责的精神,为返工员工提供食宿,这样做减少了员工与外界病毒接触的可能性,能够保护员工的身体健康,同时,员工在企业居住能够极大减少外出感染病毒的可能性,对于您的家人也是一种保护,请理解。

另外,我市于2月6日发布关于实施新型冠状病毒疫情防控措施“十个一律”通告,其中第一条就明确规定“全市所有居民小区、村庄一律实行封闭式管理。其他人员除生病就医、疫情防控和保障公共事业运行等外,都要居家不外出,车不动、人不动”。相应卡口也是严格遵照市指挥部规定进行执行的,目的也是为了保护村庄内的全体居民的生命健康安全。防控疫情人人有责,我们需要在保证企业正常生产的同时,尽可能的减少人员流动,切断病毒扩散的途径,也请予以理解。

如果你的家庭在日常生活中出现了困难,请及时向村委会反映,我们将尽最大的可能给予帮助。

网友反映:因单位通知复工,我需从五河县前往蚌埠高铁站坐高铁,因公共交通停运,家人或朋友开车送我前往蚌埠高铁南站,送我的这个人(驾驶员)还能返回五河吗?

五河县回复:一、凡需外出五河县外的工作(务工)人员,必须持有对方通知上班证明(可以采用电子照片)。

二、持本人在疫情未解除前不再返回五河的承诺书,到村(居)委办理证明手续。

三、要有所在村(居)委出具的证明,内容包括:无县外旅居史或已解除医学观察的;无咳嗽、发烧等症状。

四、乡镇政府要安排专人核准并及时对村(居)委出具的证明盖章确认。

五、对于外出工作(务工)人员:1、自驾车出行后在疫情未解除之前不得返回五河。2、送行至蚌埠乘坐交通工具的,送行人员及车辆须在3小时之内返回五河;送行至合肥或南京乘坐交通工具的,送行人员及车辆须在7小时之内返回五河;送行车辆返程时,只能保留驾驶员1名,中途不得搭乘其他人员。

六、送行人员及车辆进出五河,须主动到五河交通检测点登记、检测,并提供车票或订票证明。

网友反映:老旧小区改造后,吉祥小区、汽车八队、建华小区、广厦小区4个小区合并成一个小区,户数太多不好管理,尤其是在疫情非常时期,能否恢复和以前一样成为3个小区:吉祥小区、汽车八队、建华和广厦小区,各走各的出口?

龙子湖区回复:2018年打包完成老旧小区改造工作。目前4个小区相互打通合并成一个生活小区,留有东、南、北三个出口供居民出行使用。现阶段按照市、区工作部署,封闭两个门,只留东门供居民出入。咨询人反映的问题,待疫情结束后,将向区住建部门反映,待研究决定后看是否可行。

网友咨询:机关事业单位人员因疫情在小区隔离无法上班,工资能正常发放吗?

市人社局回复:您好,疫情期间机关事业单位可结合实际,实行弹性工作制,对因隔离无法上班的工作人员倡导网上办公,疫情期间工资正常发放。

网友咨询:我家在蚌埠,身份证也是蚌埠的,私家车车牌照是苏U,我想从淮安开回蚌埠,可以吗?

市公安局交警支队回复:网友你好:自2月13日起,我市仁和集、蚌埠北高速口对非皖车辆进行劝返。

网友咨询:蚌埠市内开往火车站的公交车什么时候可以开通?

市公交集团回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!目前疫情严峻,接市防指通知,我公司所属全部线路已于1月31日按要求停止营运。何时恢复以市防控应急指挥部发布通知为准。

网友咨询:我父亲70岁了,因脑梗住院需要手术,母亲年龄也大了,家中无人照顾,这种情况我如何才能回到怀远?

怀远县回复:此类情况提供相关证明即可。具体要求,请咨询8011345。

举报类

网友反映:我是2月6号从上海返回蚌埠,家住上河时代南区,符合“十个一律”中非重点疫情区的返回人员,目前上河时代小区未出现疑似病例,小区未实行全封闭管理,工作人员不让我进入是否合理?

淮上区回复:目前已电话联系到当事人杨先生并予以解释。根据蚌埠市新冠肺炎疫情防控应急指挥部《关于实施新型冠状病毒疫情防控措施“十个一律”通告》(第6号)精神,全市所有居民小区、村庄一律实行封闭式管理,外来人员和车辆不得进入,居住人员凭证进出并检测体温。为切实解决外地返乡人员实际困难,现社区已安排杨先生及其家人实行居家隔离,社区主动联系并提供生活必需品购买服务,待隔离期满报上级审批同意后解除隔离。因杨先生私自翻墙进入小区,派出所就此事已另做处理。

温馨提示:居家隔离期间您及家人不能出门,在家勤洗手,开窗多通风,保持家庭卫生。

网友反映:沁雅凯旋城北门金山包子铺从年前到现在就一直在营业。疫情当前仍然在营业,也会有一两个人在该店内堂食。

市经开区回复:市防控应急指挥部并未禁止餐饮店营业,但明确要求在疫情流行期间,不提供聚会聚餐场所,不提供桌餐,提倡分餐、送餐,外卖,实行无接触配送,因此该店营业不违规。如发现该店存在明令禁止行为,请立即拨打12315消费者投诉举报热线,区市场监管局将依法依规予以处理。

网友反映:东海大道如意嘉园A区15栋有一户业主收留了6只流浪狗,而且没有定期打针,这些流浪狗见人就叫,非常凶狠,还在小区四处乱窜。

禹会区回复:接到网友反映后,街道已安排工作人员上门要求户主加强对收留流浪狗的管理,户主答应将狗管起来,不再放出来。

网友咨询:我是一家母婴店店主,不知道封镇要封到何时,婴幼儿奶粉已经严重缺货,供货商进不了怀远,我们又出不了乡镇。婴幼儿特别是0-2岁的宝宝不能随意更换奶粉,否则很容易引起宝宝腹泻、呕吐甚至过敏等不良反应。希望能够解决婴幼儿的奶粉供需问题。

怀远县回复:生活物资运输不受影响,载货车辆(非空车)在查验点登记后即可进入怀远。已通过电话向该网友反馈。

网友反映:早上,二钢菜市场和城市之光小区后面的菜市场有很多人在买菜,人员聚集的厉害,请你们管一管。

龙子湖区回复:为控制疫情蔓延,防止人员密闭空间聚集,从今天开始我区针对农贸市场采取一系列措施:一是延长营业时间,上下午均可经营,全天保证8小时以上;二是采用室内、室外同时售卖,鼓励经营者提前将菜品分成大、中、小包装,使顾客尽量少在市场停留,以缓解人员聚集;三是采取社区组织配送至小区方式。接下来我们将加派人手,控制人流量,加大宣传、劝解力度,让大家分散到不同的摊点购买。同时建议大家尽量不出门,出门就一次性多买点,把风险降到最低,让我们一起努力,争取尽快打赢疫情阻击战。感谢网友的关注,欢迎大家提出意见建议。

网友反映:沁雅花园南门的金尊服饰店,店里有顾客在试衣服,会有安全隐患吗?

市经开区回复:收到网友留言后,经开区市场局立即安排胜利所工作人员到现场进行了检查,该门店处于关闭状态,未发现该店有经营现象。如投诉人发现该店有违规开门营业现象,请拨打3713069与胜利所联系,区市场局将第一时间进行查处。

网友反映:淮上区国购广场2期物业让卖菜的小贩到小区里卖菜,人员聚集很厉害。

淮上区回复:因周边菜场关闭,为减少小区居民出门次数,方便群众购买生活物资,国购社区联系商户将蔬菜送到小区内,以份菜形式出售,居民买菜后微信或支付宝付款即走。因考虑不周,造成某时段内购菜居民较多,出现人员聚集现象,针对此问题,社区已要求各摊点间隔至少2米以上,以减少人员扎堆;同时社区人员在场内对扎堆人员进行劝导,目前该临时菜场已清理完毕,无人员聚集现象。

深度阅读

中秋夜空好 赏月正其时
这个中秋小长假,天气情况有点复杂,9月19日假期第一天,气温也嗨起来了,当天白天最高气温34℃,早晚温差13℃,午间大家会感觉很热,不过早晚还是凉快的。 [详细]
气温| 温差| 中秋| 白天|
黄晓武参加市第十二次党代会怀远县、五河县、固镇县、淮上区代表团讨论
在认真听取大家的发言后,黄晓武说,党代会报告确定了“弘扬伟大建党精神,贯彻落实新发展理念,打造‘三地一区’两中心、努力建设幸福蚌埠”的鲜明主题,总结了“6个坚持”的经验做法,明确了“12345”的工作思路,我们要坚持以不断满足人民对美好生活的需要为... [详细]
发展| 报告| 黄晓武| 党代会|